Матч между Южным и Ниеминеном свел 13-ю и 21-ю ракетки мира. В первом сете обозначилось преимущество россиянина, который не без труда, но все же постепенно наращивал преимущество — 2:1, 3:1, 4:1... Однако финн, подтвердив репутацию теннисиста, борющегося до последнего в самых безнадежных ситуациях, сумел догнать Михаила.
И все же в равной борьбе россиянину все-таки удалось пересилить и оппонента, и дождь, оставив первую партию за собой — 7:5.
Во втором сете финн уже не позволил россиянину оторваться. Как в прямом, так и в переносном смысле. Отрезок получился более ровным, а судьба его решилась на тай-брейке, где удачливее был россиянин (7:5), выиграв, таким образом, две партии кряду.
В третьем сете при счете 2:1 в пользу Ниеминена матч был прерван из-за дождя. Когда встреча возобновилась, теннисистам понадобилось время на раскачку. Оппоненты обменялись парой выигранных геймов, после чего Михаила было уже не остановить — 6:3, и в четвертом круге он сыграет с победителем матча Рафаэль Надаль (Испания) — Робин Сёдерлинг (Швеция).
Разница в классе между участниками матча Николая Давыденко и Гаэля Монфиса, на первый взгляд, была весьма значительной. Россиянин, стоящий, как известно, в очереди за австрийским гражданством, занимает в мировой классификации четвертую строчку, а теннисист из Франции — «почетное» 73-е место. Тем не менее по очным встречам, а таковая у Монфиса и Давыденко была всего одна, преимущество имел именно оппонент Николая.
Матч, уже по традиции, был оформлен несколькими перерывами из-за погодных условий.
Впервые встреча была остановлена в дебютном сете при счете 5:3 в пользу россиянина. Когда матч возобновился, Николай удачно сыграл на подаче соперника и оставил партию за собой.
Второй сет Николай начинал на своей подаче и взял ее не без борьбы. Следующий гейм взял француз, не дав Николаю выиграть ни одного очка. Затем Давыденко вновь с трудом берет свой гейм, и вновь Монфис на своей подаче играет под ноль — 2:2. В пятом гейме Гаэль и вовсе сделал брейк, после чего распластался на траве, держась за ногу.
Трудно сказать, чем это было вызвано. Возможно, француз, почувствовав, что сил на новый гейм у него нет, решил потянуть время. Того и гляди пошел бы дождь, и он получил бы передышку. Не дождавшись осадков, но отдохнув, Монфис выиграл вчистую еще один гейм, сделав счет 4:2. Впрочем, Николай вовремя опомнился: в седьмом гейме он не дал сопернику выиграть ни одного мяча, после чего у француза снова обострилась боль в ноге. Давыденко не оставалось ничего другого, как воспользоваться этим — 4:4. Но Монфис не сдавался, хотя Николай уже был впереди — 5:4, а потом и 6:5. Наконец, вторая партия была выиграна.
В третьей у Давыденко все пошло как по маслу вплоть до счета 3:0 в его пользу, после чего матч вновь был прерван из-за дождя. В четвертом круге Давыденко, если он одержит победу, ожидает встреча с Маркосом Багдатисом с Кипра, который неожиданно уверенно обыграл Давида Налбандяна из Аргентины со счетом 6:2, 7:5, 6:0.
Тем временем зрители, приехавшие в понедельник в спорткомплекс, обнаружили заметное усиление мер безопасности.
Перед входами на территорию английского клуба лаун-тенниса и крокета в дополнение к металлическим заграждениям были установлены бетонные блоки, а проверки билетов, удостоверений и личных вещей проводились намного более тщательно, чем в предыдущие дни, сообщает РИА «Новости». «Решено усилить видимое присутствие полиции наряду с внедрением мер физической защиты, которые включают в себя установку бетонных блоков для защиты пунктов входа-выхода», — заявил суперинтендант полиции Питер Добсон, отвечающий за безопасность на турнире. Также зрителям рекомендуется приезжать на турнир на общественном транспорте и свести к минимуму использование личных автомобилей. Подобные меры были приняты в связи с обострившейся угрозой террористического акта.