Игорь Андреев оказался единственным несеяным четвертьфиналистом «Ролана Гарроса» и в матче с шестой ракеткой турнира Новаком Джоковичем фаворитом, конечно, не являлся. Тем более, что серб в нынешнем сезоне уже обыгрывал россиянина в португальском Эшториле.
Но сдаваться без боя Андреев не собирался. «Поначалу, конечно, было тяжело смотреть на «сетку». Когда видишь столько сильных, возникает естественный вопрос: как же их всех обыграть? А потом проходишь круг, два, три — и уже нет половины «сетки». И ты понимаешь, что со всеми можно играть и выигрывать», — заявил Игорь корреспонденту «Газеты.Ru» после победы в четвёртом круге над Маркосом Багдатисом.
Серьёзность своих намерений Андреев доказал уже в первом гейме, взяв подачу Джоковича.
Правда, серб ответил тем же. После этого ход матча стабилизировался: соперники, пусть и не без труда, брали свою подачу до седьмого гейма, когда Джоковичу удалось сделать брейк. Получив преимущество, серб без видимых усилий довёл сет до победы.
Впрочем, первый сет Андреев проигрывал и в матчах с Роддиком и Багдатисом, а завершились те поединки триумфом.
К сожалению, сомнения в благоприятном исходе отчётного поединка появились уже после первого гейма второго сета —
Начало третьего сета также сложилось не в пользу Андреева — уже во втором гейме Джокович взял подачу Игоря, причём без особого труда.
Лишь при счёте 0:3 россиянину удалось выиграть гейм.
Справедливости ради, скажем, что серб особо не сопротивлялся — имея в запасе брейк, он спокойно брал свою подачу, чего вполне хватило для победы. К сожалению, матч оказался отнюдь не таким упорным, как ожидалось.
Новак Джокович стал уже третьим представителем Сербии в полуфиналах «Ролана Гарроса» в одиночном разряде — ранее подобного успеха добились Елена Янкович и Ана Иванович. Впрочем, для выхода в финал Джоковичу нужно сделать почти невозможное — обыграть самого короля грунтовых кортов испанца Рафаэля Надаля, который сразу после матча Джокович — Андреев вышел на корт имени Филиппа Шатрие, чтобы выбить из турнира своего соотечественника Карлоса Мойю.