После трех подряд поражений перед сильнейшим клубом Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата встал извечный вопрос: быть или не быть. Ответ на него «клинкам» предстояло дать в четвертом матче серии, который проходил на льду «Оттавы». Едва началась встреча, а игроки «Буффало» уже победно вскинули руки вверх.
После стартового вбрасывания шайба оказалась в зоне «Оттавы», где ее подхватил защитник Андрей Мезарош, который в борьбе с соперником тут же ее потерял. В итоге каучуковый диск устремился к синей линии, где его подобрал Крис Друри. Моментально последовал пас на Дерека Руа, который в касание поразил верхний угол. На все у гостей ушло ровно 9 секунд!
Этот гол стал самым быстрым в истории клуба в матчах Кубка Стэнли. До этого пальму первенства держал защитник Хенрик Таллиндер, который сумел забить на 33-й секунде. Впрочем, рекорд НХЛ устоял. Самый быстрый гол в истории плей-офф НХЛ на счету Дона Козака из «Лос-Анджелеса», который 17 апреля 1977 года в матче с «Бостоном» (7:4) забросил шайбу на 6-й секунде.
Что же касается клубного рекорда «Буффало» в регулярном чемпионате, то им владеет российский хоккеист Александр Могильный. 21 декабря 1991 года в матче с «Торонто» он открыл счет на 5-й секунде.
Во втором периоде снова напомнил о себе российский форвард «клинков» Максим Афиногенов.
На 25-й минуте встречи гости сумели реализовать численное преимущество. Даниэль Бриер, как на блюдечке, выложил шайбу на дальнюю штангу, где Безумный Макс, как называют в НХЛ Афиногенова, расстрелял уже пустые ворота. Примечательно, что в серии против «Оттавы» это первый гол «клинков» в большинстве.
После этого хозяева сломя голову бросились отыгрываться. Размочил Райана Миллера Дин Маккэмонд, а под самый занавес второго периода после паса из-за ворот Майка Комри во второй раз зажег красный свет за воротами Миллера Питер Шефер.
Третий период превратился в театр одного актера. Гости всей командой отошли в оборону и постоянно выбрасывали шайбу из своей зоны. «Оттава» владела подавляющим преимуществом, но на последнем рубеже был надежен Миллер. Он отразил 15 бросков за последние 20 минут встречи и принес своей команде трудовую победу.
«Я не знал, что этот гол стал рекордным, но он имел для нас огромное значение, — сказал после матча Дерек Руа. — Думаю, он существенно поднял наш дух и укрепил веру в победу».
Однако, несмотря на эту победу, сложно представить, что «Буффало» сможет победить в серии. За всю историю профессионального спорта в Северной Америке (не только в НХЛ) было лишь три случая, когда команда выигрывала серию до четырех побед, проигрывая по ее ходу 0:3. Так что скорее всего в среду «Сейбрз» забили лишь гол престижа в уже проигранном по сумме матчей поединке.
Тем временем защитник «Анахайм Майти Дакс» Крис Пронгер пропустит один матч полуфинальной серии Кубка Стэнли против «Детройта» из-за дисквалификации за нанесение травмы Томасу Хольмстрёму в третьем матче (0:5).
«Чикаго» подписал на три года центрального нападающего Джонатана Тоувса. «Джонатан потрясающий хоккеист, и я уверен, что болельщикам нашей команды очень понравится его игра», — сказал генеральный менеджер «Чикаго» Дэйл Тэллон.
На прошедшем чемпионате мира по хоккею Тоувс, в составе сборной Канады ставший чемпионом, забросил 2 шайбы и отдал 5 результативных передач.
«Тампа-Бэй» продлила на год контракт с центральным нападающим Андреасом Карлссоном. 31-летний шведский хоккеист забросил 3 шайбы, отдал 6 результативных передач и заработал 12 штрафных минут в 53 играх прошедшего регулярного чемпионата.
«Торонто» подписал трехлетний контракт с защитником сборной Швеции Антоном Стральманом.
В последнем сезоне, выступая за «Тимро», Стральман набрал в 53-х матчах чемпионата Швеции 21 очко. Он также был назван одним из трех лучших игроков сборной Швеции на московском чемпионате мира. На драфте 2005 года Стральман был выбран под 216-м номером.