После удачного выступления в квалификации пилоты занявших места в двух первых рядах стартовой решётки «Феррари» и «Макларена» источали оптимизм. «Гонка будет очень непростой. Надеюсь, я смогу достойно бороться от начала до конца, а в идеале и сохранить свою позицию до финиша. Я очень рад очередному поулу, особенно в начале чемпионата и тем более после неудачи в предыдущей гонке. Надеюсь, мы сможем продолжить в том же духе», — заявил Фелипе Масса.
Занявший второе место в квалификации Фернандо Алонсо, в свою очередь, лёгкой жизни Массе не обещал. «Думаю, нам надо смотреть на вещи реалистично: мы понимаем, что на длинных дистанциях уступаем Ferrari в скорости и стабильности, но надо сказать, что на прошлой неделе мы хорошо поработали над машиной. В течение этого уикенда наши машины будут гораздо более конкурентоспособными, чем в Мельбурне, так что, надеюсь, «Макларен» сможет навязать достойную борьбу «Феррари», — передаёт слова испанца f1news.ru.
Старт выдался сенсационным — уже на первом повороте Алонсо и Хэмилтон прошли пилотов «Феррари». Испанец пошёл в отрыв, в то время как его молодой напарник по команде притормаживал, стараясь не пропустить вперёд Массу и Ряйккенена.
Среди преследователей лидеров также разворачивались преинтересные события — уже на первом круге сошёл Адриан Сутиль, а Витантонио Лиуцци вынужден был заехать в боксы для смены резины.
На шестом круге Масса сделал очередную попытку пройти Хэмилтона по широкому радиусу, однако не удержался на трассе и вылетел.
Вернулся в гонку бразилец уже пятым, почти с 13-секундным отставанием от с каждым кругом увеличивавшим преимущество Алонсо. Неудачная попытка Массы умерила и пыл Ряйккенена — финн атаковать Хэмилтона не рисковал.
Поколебать позиции лидеров могли лишь пит-стопы. Первым из лидеров в боксы заехал Масса, примеру которого последовал Алонсо, а затем и Хэмилтон с Ряйккененом.
В боксах финн пробыл гораздо дольше британца и возвратился на трассу с почти десятисекундным отставанием, а ведь к моменту пит-стопа соперники шли практически в одно время.
Судя по тому, что к 23-му кругу все пилоты побывали на дозаправке, ни одна из команд не рискнула избрать тактику с одним пит-стопом — большинство запланировали по два, а Роберт Кубица и Ральф Шумахер — сразу три. Молодой поляк из «Заубера» не угадал: стартовав седьмым, он к середине дистанции выпал из десятки лидеров. Шумахеру-младшему также не удалось улучшить позиции.
Вторая волна пит-стопов не внесла изменений ни в позиции лидеров, ни в отрывы — Алонсо продолжал уверенно лидировать, Хэмилтон не испытывал дискомфорта с удержанием второго места, а Ряйккенен — третьего. Лишь Масса напрягал шедшего четвёртым Ника Хайдфельда, однако атаковать 29-летнего пилота из Германии так и не решился.
Что касается борьбы за места ниже пятого, то неудача подстерегла Нико Росберга — занимавший шестое место и шедший на лучший результат в карьере 21-летний пилот из Германии вынужден был сойти из-за проблем с двигателем. Технические проблемы заставили завершить гонку и Култарда с Кубицей.
Масса также не смог справиться с Хайдфельдом.
Более того, ближе к финишу немец оторвался от преследователя.
Уверенно победивший Фернандо Алонсо набрал 18 очков после двух стартовых этапов сезона и вышел на первое место в общем зачёте, сместив Ряйккенена на второе. Хэмилтон по-прежнему третий.