Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против ИранаВспышка хантавируса
Спорт

«По накалу это похоже на НХЛ»

Послематчевые комментарии ко второму матчу серии «Ак Барс» — «Химик»

Вторая победа «Ак Барса» в четвертьфинальной серии с «Химиком» стала еще более внушительной — не по счету, а по игровому превосходству. Однако в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» защитник казанцев Раймон Жиру заявил, что в данной серии еще не всё ясно.

И ведь вновь, второй день подряд, казанцы играли без своего лидера и капитана Алексея Морозова, продолжающего лечение от простудного заболевания, но никак не от гриппа, уточнили в медицинской службе «Ак Барса», пообещавшей вернуть Морозова в строй к третьей встрече с «Химиком». Но если уж сам главный тренер мытищинской команды Сергей Борисов публично признает превосходство казанцев, то это значит, что хозяева сумели произвести впечатление и на гостей.

«Я поздравляю «Ак Барс» с заслуженной победой», — именно так начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции наставник «Химика». Но, по мнению Сергея Борисова, были возможны и варианты: «Забей мы в первом периоде — и, как знать, может быть, игра сложилась бы по-другому. А так мы сыграли сегодня только один период — первый, а два других вчистую провалили…»

Его казанский визави Зинэтула Билялетдинов признал, что варианты развития событий действительно были: «Когда мы в первом периоде дважды играли втроем против пятерых, было сложно, но мы выстояли. Это и был ключевой момент матча.

Другой игры от «Химика» мы и не ждали, прекрасно понимая, что сегодня гости будут сражаться с удвоенной энергией. Так оно и вышло — «Химик» сегодня сыграл с еще большей отдачей.

Но я очень доволен тем обстоятельством, что сегодня ровно и стабильно сыграли все четыре наши пятерки.

Так что домашнее задание мы выполнили, продолжим теперь в Мытищах…»

Судя по всему, данная серия вполне может закончиться в пятницу — уж очень велико было преимущество казанцев. Но игроки «Ак Барса», большинство которых обладают огромным опытом, прежде всего как раз в играх на вылет, предостерегают от преждевременной эйфории своих поклонников. Кто-кто, а канадский защитник «Ак Барса» Раймон Жиру прекрасно знает, что такое плей-офф: поиграл в Национальной хоккейной лиге, в Европе, а вот теперь и в России. Ему и слово.

— Как вы считаете, «Ак Барс» сможет завершить свою четвертьфинальную серию в третьем матче на выезде? — Вполне возможно, но я бы не стал говорить, что в нашей серии все ясно. Все-таки «Химик» не зря еще в начале сезона многие причисляли к фаворитам чемпионата. Да, в итоге в регулярном первенстве эта команда сыграла очень неровно, и закончилось это тренерской отставкой.

Но по своему потенциалу наш соперник очень силен, другое дело, что на своей площадке, особенно во втором матче, мы не дали «Химику» почти ни одного шанса.

Читайте также
Но в наших интересах и в наших силах не удлинять серию…

— Если судить только по результатам, то в четвертьфинале «Ак Барс» стал гораздо надежнее играть в обороне: «Металлург» (Нк) сумел в двух матчах в Казани забросить 5 шайб, а несравненно более мощный «Химик» — только 2. Вы согласны? — Конечно. После игр с «Металлургом» (Нк) тренеры популярно объяснили нам, что и как мы делали неправильно. И вот вам результат. Однако год назад мы играли еще лучше! Нет пределов совершенству.

— Русский плей-офф чем-то отличается от подобных игр в НХЛ? — Отличается, прежде всего, сам хоккей, а вот содержание игр, точнее их высокий накал, очень похожи. И тут и там все команды сражаются до последнего.

Вот только уровень ваших команд очень уж разный, о чем недвусмысленно говорят результаты первой серии плей-офф.

Но мне очень нравится играть в «Ак Барсе».

 
Из плена на родину. Как Россия, Украина и США обменивались пленными — от военных до священников и киллера
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!