Между тем, заседание началось с неожиданной, для многих собравшихся новости. Председатель контрольно-дисциплинарного комитета Виктор Марущак подал в отставку с занимаемой должности.
Президент РФС Виталий Мутко вручил Марущаку памятные подарки и поблагодарил его за проделанную работу.
«Российский футбол становится все более открытым и в этой связи я хочу отметить КДК, работой которой я удовлетворен, - сказал Мутко. - При этом, я хочу выразить огромную признательность Виктору Владимировичу Марущаку, долгое время возглавлявшему КДК».
Выслушав теплые слова и аплодисменты в свой адрес, Марущак поспешил покинуть конференц-зал. А за ним, цепочкой потянулись журналисты, которых вежливо попросили оставить членов исполкома наедине с повесткой дня.
«Я 35 лет проработал в нашем футболе и 15 из них в качестве председателя контрольно-дисциплинарного комитета. Но сейчас я понял, что пришла пора уходить», - сказал корреспонденту «Газеты.Ru» Марущак, которому не удалось скрыться незамеченным от прессы.
— Что вы можете сказать о новом председателе контрольно-дисциплинарного комитета? — Ничего, потому, что я его не знаю. Но, раз его рекомендует президент РФС Виталий Леонтьевич, то думаю, что это будет авторитетный человек.
— Что должно поменяться в работе КДК и что можете пожелать новому председателю? — Я не думаю, что что-то должно меняться. Единственное, мне кажется, что в КДК должно быть меньше представителей РФС и больше независимых людей. Уверен, что именно так и будет в обозримом будущем.
— Признайтесь, жалеете ли вы о каких-то решениях принятых? — Думаю нет таких. Все было правильно.
— Вам не кажется, что игроков ЦСКА и «Сатурна» можно было жестче наказать, за инцидент произошедший три года назад? — Были наказаны по два игрока из каждой команды. А так, если можно было бы и по восемь человек наказать. Но на этом бы можно было и заканчивать чемпионат. И пресса бы еще больше критиковала нас за необдуманность и за срыв чемпионата.
«На состоявшемся плановом заседании исполкома мы обсудили основные организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением чемпионата России, - объявил президент РФС. - Мы определили регламент, по проведению чемпионата. Регламент, надо сказать, все улучшается, хотя над ним еще придется поработать. А так, регламент потихонечку превращается в хороший документ, который будет постепенно дорабатываться, чтобы стать основным футбольным законом для клубов премьер-лиги».
Главное изменение связано с уменьшением количества легионеров. В новом сезоне одновременно за одну команду на поле сможет выйти не более семи иностранных футболистов.
Кроме того, в заявку на матч каждой команды обязательно должен быть включен как минимум один воспитанник собственной футбольной школы.
«Также принято решение об увеличении награждения судьям РФПЛ, - похвастался Мутко. - Мы привели соотношение зарплат главного и бокового судьи до отношения один к двум. Сегодня, главный судья будет получать 90 тыс. рублей, а арбитр на линии - 45 тыс.
Также, хотел бы отметить, что мы подробно рассмотрели календарь на 2007-й год. Который был одобрен, но за исключением одной поправки, а именно 30-го тура, который пока что не утвержден. Но в течении пяти дней все будет улажено».
А на десерт глава РФС представил нового председателя КДК РФС Владимира Каткова. «Я понимаю куда я пришел работать. Я пришел в юрисдикционный орган российского футбола и прежде всего я юрист. Считаю, что правовое поле российского футбола должно быть профессионально и грамотно оформлено, чтобы не возникало никаких вопросов о необъективной или неправомерной оценке действий. Это очень серьезный орган и к предстоящей работе я отношусь очень серьезно».
— У вас уже есть какие-то планы по изменению состава КДК? Есть какие-нибудь кандидатуры? — Никакие решения КДК, которые не будут приняты на КДК, они не станут достоянием гласности. Я считаю, что это не этично по отношению к членам КДК.
— То есть мы не узнаем новый состав КДК? — Вы узнаете, конечно, но только после того, как будет принято определенное решение.