Все трое пропускали последние игры из-за травм и по стечению обстоятельств вернулись на лёд в один день — в нынешний вторник, когда в Национальной хоккейной лиге состоялись 10 матчей.
«Колумбус» Федорова встречался на выезде с «Чикаго» Николая Хабибулина. Уже на пятой минуте игры вернувшийся в строй после травмы плеча Фёдоров напомнил о себе голом в ворота Хабибулина. Ассистентом в этом эпизоде выступил Николай Жердев. В дальнейшем хозяева выровняли ситуацию. «Чикаго» даже вёл две шайбы, но «Колумбус» соперника не отпустил. Благодаря голу Чимеры в овертайме «Блю Джекетс» прервали серию из четырех поражений кряду. Победа «Колумбуса» — 5:4.
Хабибулин, проводивший 19-ю подряд в основном составе, был в этой игре неубедителен. Российский вратарь отразил лишь 13 из восемнадцати бросков, нанесённых по его воротам. Неудачная игра Николая навела тренера «Блэк Хокс» Дэни Савара на мысль, что основной вратарь «Чикаго» устал. Возможно, теперь Хабибулин получит передышку.
Удачным получилось возвращение и для травмированных до последнего времени игроков «Торонто» Николая Антропова и Алексея Поникаровского. «Торонто» довольно неожиданно обыграл «Тампу» на выезде, прервав пятиматчевую победную серию «молний». Антропов сравнял счет с подачи Поникаровского в начале второго периода, а в самой концовке встречи уже Алексей отличился после передачи Николая. «Торонто» выиграл — 4:2. У «Тампы» одна результативная передача на счету украинца Руслана Федотенко.
«Атланта» во вторник одержала уверенную победу над «Лос-Анджелесом» — 6:2.
Уже на второй минуте выездной встречи форвард «Кингз» Александр Фролов открыл счёт, но «Атланта» очень легко ликвидировала отставание в счёте.
Лучшим у «Трэшерз» в этой встрече был словак Мариан Госса, сделавший хет-трик. Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов
Евгений Малкин сделал одну результативную передачу в победном для «Питтсбурга» матче с «Айлендерс». Дубль в этой игре у лучшего бомбардира регулярного чемпионата Сидни Кросби. В одной из голевых ситуаций ему ассистировал Сергей Гончар. Падение «Айлендерс» продолжается.
В Ист-Рутерфорде «Нью-Джерси» благодаря единственному в матче голу, который на счету защитника «Девилз» Брэда Луковича, обыграл «Рейнджерс». Мартин Бродо, отбивший 26 бросков, совершил свой 88-й «шатаут» в карьере. Бродо остается шесть сухих матчей, чтобы потеснить Джеймса Хэйнсуорта со второго места в списке вратарей, имеющих наибольшее количество «сухих» матчей в карьере. Первым же идёт легендарный Терри Савчук, у которого было 103 матча на ноль.
«Ванкувер» одержал уверенную победу над «Монреалем» — 4:0. Не в последнюю очередь это произошло из-за отменной игры вратаря «Кэнакс» Роберто Люонго, который, несмотря на то что практический всю ночь провел в больнице, сумел провести свой 30-й сухой матч в карьере, совершив 30 сэйвов. Голкипер попал в отделение интенсивной терапии после жесткого столкновения на тренировке с Даниэлем Седином, в результате чего повредил запястье и горло.
Неудачно провел свой матч против «Сент-Луиса» российский вратарь Илья Брызгалов. Пропустив четыре шайбы за полчаса, голкипер отправился отдыхать на скамейку запасных. Но смена вратарей не помогла «Анахайму» выровнять положение, и «Сент-Луис» одержал неожиданную победу со счетом 6:2.
Александр Овечкин на этот раз не смог отличиться, хотя и нанёс пять бросков по воротам «Сенаторз». В матче против «Оттавы» снайперы «Вашингтона» были бессильны, сумев лишь дважды распечатать ворота канадской команды.
Хозяева же площадки проявили себя с самой лучшей стороны и, забросив пять шайб, сумели победить со счетом 5:2.
«Каролина» сумела в овертайме одолеть «Флориду». Решающий гол в ворота Белфора забил Джастин Уильямс, реализовавший большинство. Также, реализовав численное преимущество, Бержерон принес гостевую победу «Эдмонтону» над «Миннесотой».