В Сиднее, где проходит турнир WTA с призовым фондом $600 тыс., во вторник прошли матчи второго круга. Из всех представительниц России, игравших в этот день, никому не удалось преодолеть этот барьер. В матче второго круга Надежда Петрова встречалась с сербской теннисисткой Аной Иванович.
До этого матча счет личных встреч был 2–1 в пользу Петровой. Но на этот раз Иванович была нацелена на победу и без особых проблем выиграла первый сет — 6:2. Петрова уступала и во второй партии — 2:4. При этом счете россиянка прекратила борьбу, сославшись на боли в желудке.
Елена Дементьева в матче второго круга встречалась с представительницей Китая На Ли. До этого дня спортсменки встречались между собой всего один раз, и тогда россиянка добилась победы.
И на этот раз Лена начала матч весьма неплохо. Она доминировала в первом сете и в итоге выиграла его со счетом 6:3. Но затем в игре Дементьевой, как это часто бывает, наступил спад. Россиянка легко отдала вторую партию 1:6.
В решающем отрезке встречи россиянка собралась и долгое время играла на равных. Но при счете 5:5 представительнице Поднебесной удалось выиграть два гейма подряд и отпраздновать победу. В следующем круге она встретится с Цзе Чжэн из Китая.
Неудача постигла и Светлану Кузнецову.
Ее соперницей в поединке второго раунда стала представительница Словении Катарина Среботник. Что удивительно, это было первое очное противостояние этих спортсменок на турнирах WTA. В первом сете Светлана не смогла сыграть на равных и
Ну а после этого россиянка приняла решение сняться с турнира из-за бронхита. По словам россиянки, она чувствовала себя очень неважно и накануне Открытого чемпионата Австралии решила лишний раз не рисковать и спокойно долечиться.
«Я определенно буду играть на Australian Open, но если я почувствую хотя бы частично себя неважно, то буду вынуждена пойти на то, чтобы опять сняться с соревнований. Я по-настоящему мотивирована играть. Но если случится то же самое, что сегодня, то играть мне не захочется. Другое дело, если мне будет лучше», – сказала российская теннисистка.
Кузнецова призналась, что ужасно чувствовала себя во время последнего матча. «Мне надо было остановить игру в середине встречи, чтобы отдышаться. Мой нос не дышал, и я слышала что-то вроде «динь-динь» в ушах. Кровь поднялась кверху, и я не могла сконцентрироваться на чем-то одном».
Порадовал только Николай Давыденко, который в Сиднее переиграл американца Винсента Спэйди. Первый сет россиянин проиграл 3:6, однако затем сумел собраться с силами и с таким же счетом выиграл вторую партию. В решающем сете американец капитулировал в концовке встречи, уступив 4:6.
Во вторник в австралийском Хобарте, где проходит турнир WTA с призовым фондом $145 тыс., российская теннисистка Ольга Пучкова провела сразу два матча.
В рамках первого круга она переиграла спортсменку из Израиля Зипору Облицер — 0:6, 6:2, 7:6, а затем встретилась с Анной Чакветадзе.
Пучкова оказала более титулованной сопернице отчаянное сопротивление, но все же уступила. В первой партии дело дошло до тай-брейка, где со счетом 8:6 успех сопутствовал Чакветадзе. Во второй партии дело также шло к дополнительному гейму, но в решающий момент Анне удалось сломить сопротивление соперницы — 7:5.
Там же во втором круге представительница России Василиса Бардина обыграла японскую теннисистку Аико Накамуру со счетом 6:4, 6:4.
Тем временем вторая ракетка мира АТР испанец Рафаэль Надаль выбыл из турнира в Сиднее из-за травмы ноги в матче с австралийцем Крисом Гуччионе.
Во время матча Надаль вызывал после седьмого гейма медицинскую помощь, но спустя еще 4 гейма вынужден был покинуть матч. По словам самого спортсмена, он намерен восстановиться к следующей неделе.