Мужская сборная России одержала четвертую победу в отборочном турнире чемпионата Европы-2007. В Перми наша команда довольно легко переиграла Бельгию - 96:63 (28:24, 29:15, 16:13, 23:11), взяв реванш за гостевое поражение во втором туре. Исход встречи предрешили уверенная игра россиян в защите, вынудившая соперников совершить 21 потерю, и высокий процент реализации бросков (22 из 37 попаданий со средней дистанции и 11 из 27 трехочковых).
Теперь судьба первого места в группе, гарантирующего попадание в финальный турнир ЧЕ-2007, определится в заключительном шестом туре - в очном матче России и Чехии. Этот поединок пройдет 16 сентября в чешском городе Опава. По окончании встречи главный тренер национальной команды Дэвид Блатт сказал, что уже «понятно, что сборная России уже обеспечила себе путевку в Испанию».
«Недаром накануне вечером мы с Сергеем Таракановым изучали все возможные расклады в других группах. Тем не менее, де-юре Россия еще не является участником чемпионата Европы. С игроками мы эту тему не обсуждали, и полная ясность в любом случае наступит лишь после матча в Чехии, где нас устроит только победа. Прогресс очевиден. Не забывайте, что в Бельгии мы играли без двух ключевых баскетболистов - Хряпы и Быкова. Оба действительно значат для сборной очень много. Хряпа блестяще действует на обеих половинах площадки, цементирует команду в обороне. Ну а прогресс Быкова просто не может не впечатлять. Этот парень сполна использовал предоставленный ему шанс».
Второй матч чемпионата мира по баскетболу против сборной Китая у женской команды России получился более чем непростым. После убедительной победы над командой Нигерии российские болельщики рассчитывали, что с китаянками наша сборная справится одной левой, но игра получилась крайне непростой.
После убедительной победы над командой Нигерии подопечным Игоря Грудина достаточно было обыграть китаянок, чтобы гарантировать себе выход в 1/8 финала чемпионата мира. И эту задачу российские девушки сумели успешно решить, хотя и не без проблем.
С самого начала встречи сборная Китая крайне агрессивной игрой в защите буквально ошеломила нашу сборную, заставив ошибаться в атаке таких мастериц, как Ольга Артешина, Илона Корстин и Ирина Осипова.
В итоге первая четверть была проиграна россиянками со счетом 19:23.
Китаянки отчаянно защищались и во второй четверти матча, грамотно нивелируя преимущество россиянок под щитом за счет концентрированной обороны в трехсекундной зоне. Тем не менее, справиться под кольцом с Марией Степановой оказалось не так то просто, да вдобавок быстрые отрывы российской команды оказали неожиданными для китаянок. После большого перерыва счет на табло был равным - 42:42.
Видимо в перерыве Игорю Грудину удалось достучаться до своих подопечных, поскольку третья четверть вылилась в триумф российской школы защиты. Наши девушки позволили соперницам отправить в собственное кольцо всего лишь 13 очков. Практически безупречно отыграла этот игровой отрезок Наталья Водопьянова, Ирина Осипова и Илона Корстин. Задел, созданный в третьей четверти матча наконец позволили вздохнуть свободно.
В дальнейшем китаянки сделали ставку на дальние броски, пытаясь таким образом ликвидировать разницу в счете, но защитные порядки сборной России были начеку, и все усилия азиаток окончились банальными промахами.
Последнюю четверть россиянки провели уже вполне раскованно, много времени уделяя отработке комбинаций с выводом на бросок штатных снайперов команды. Спекулируя на неприступности Степановой свой лицевой счет активно пополняли Оьга Артешина и Татьяна Щеголева. В концовке встречи Грудин успел даже проверить ближайший резерв, который игры также не испортил.
В итоге сборная России обыграла китаянок с разницей в 20 очков - 86:66.
«Игра получилась очень красивой, так что, я уверен, зрители остались довольны, - признался главный тренер российской сборной Игорь Грудин. - В начале встречи наша команда здорово нервничала, но во второй половине матча все встало на свои места. Хотел бы поблагодарить всех игроков за самоотверженность и профессионализм. След4ующая игра против команды США очень важна, но не думаю, что победа так нам необходима. Мы уже вышли в финальную стадию ЧМ и постараемся сохранить наши резервы до важнейших матчей».
После этой победы сборная России гарантировала себе участие в 1/8 финала турнира. В последнем матче группового раунда нашим баскетболисткам предстоит встретиться с главными фаворитками турнира американками. Хотя эта встреча и не имеет турнирного значения, противостояние этих сборных наверняка выявит принципиальные моменты во взаимоотношении европейской и американской школ баскетбола.
В матчах на выбывание разве что сборная Австралии способна создать конкуренцию этим командам, так что успех в игре с американками позволит избежать подопечным Игоря Грудина встречи со сборной Австралии до финального матча. Хочется верить, что российская сборная сумеет пробиться в финал и показать нашим мужчинам, как нужно играть в баскетбол.