В четвертьфинале открытого чемпионата США по теннису российскому теннисисту Николаю Давыденко противостоял Томми Хаас из Германии, который до этого в упорном пятисетовом поединке на тай-брейке сумел сломить сопротивление еще одного игрока из Росси — Марата Сафина. У Давыденко появился шанс отомстить за соотечественника.
И это у него получилось, хотя Николай заставил понервничать своих многочисленных поклонников.
До этого дня теннисисты встречались лишь однажды — в 2005 году на «Ролан Гаррос», и тогда в трех сетах победу праздновал Николай. На этот раз ему пришлось приложить немало усилий, чтобы переломить ход поединка.
В начале встречи Хаас доминировал на корте. У него пошла подача и неплохо удавались удары. В первом сете Николай на некоторое время потерял контроль над игрой, чем немец и воспользовался. Он взял подачу Давыденко и довел сет до победы — 6:4.
Во второй партии Николай выглядел более уверенным. Но дойдя до тай-брейка, все же не смог в дополнительном гейме сломить сопротивление теннисиста из Германии. Таким образом, Хаасу для выхода в полуфинал оставалось выиграть всего один сет.
И тут-то напомнил о себе предыдущий матч против Сафина.
В третьем сете равная борьба шла до счета 3:3, после чего Николай набрал три очка подряд — 6:3.
В четвертой партии до счета 4:4 теннисисты обменивались выигранными подачами, но в девятом гейме Хаас все же был вынужден уступить свою. Давыденко судьбу испытывать не стал и довел дело до победы — 6:4.
Решающий, пятый сет начался с брейка Давыденко. Однако он тут же проиграл свою подачу, но затем сумел прибавить и повел в счете — 5:2. И вот здесь-то в игре безумно уставшего Хааса неожиданно наступил всплеск. Взяв медицинский тайм-аут, он набрался сил и выиграл два гейма подряд. Томми был близок к тому, чтобы счет сравнять, имел пару брейк-пойнтов на подаче Давыденко, но тот все же сумел отбить все атаки и довел матч до победы — 6:4.
«Думаю, мне сегодня повезло, — сказал после матча Давыденко. — Но игра была сложной. В пятом сете я вел — 5:2, потом соперник сделал брейк, и счет сократился до 5:4, и всякое могло произойти. И я очень рад, что вышел в полуфинал».
«Я никогда не играл на харде хорошо, но теперь я доказал, что могу совершенствовать свою игру, — сообщил Давыденко. — В матче против Федерера мне терять нечего. Надо просто выйти на корт и не нервничать. Чтобы у него выиграть, надо верить, что тебе это по силам».
В полуфинале соперником россиянина станет швейцарский теннисист Роже Федерер, который в четырех сетах не оставил никаких шансов американцу Джеймсу Блейку — 7:6, 6:0, 6:7, 6:4.