За несколько минут до начала открытой тренировки в чешских СМИ появилось сообщение, будто у игроков «Слована» были серьезные проблемы на таможне в Шереметьеве. Дескать, к ним начали придираться, обнаружили какие-то запрещенные предметы, а некоторых игроков не отпускали до самого вечера.
Все это было бы неплохо для спартаковских болельщиков. Приятно, когда твоему сопернику мотают нервы накануне важного матча, привлекая сотрудников специальных служб. В российской истории такие примеры были. Например, в плей-офф хоккейной высшей лиги хабаровский «Амур» останавливался сотрудниками ГАИ, машина и вещи тщательно досматривались, причем делось это неоднократно. Но соперником дальневосточников был ХК МВД. У них другие возможности.
Впрочем, «Слован» все же немного выбился из графика. Оказалось, что автобус, встречавший команду, при развороте помял какую-то машину.
Начались разбирательства, ожидание сотрудников милиции, протоколы. Вероятно, именно поэтому главный тренер команды Витезлав Лавичка провел пресс-конференцию по-спринтерски, хотя и приехал в «Лужники» по графику.
В дальнейшем он повторял этот тезис, отвечая на любой другой вопрос — о шансах, о тактике. Наконец, его попытались сбить с этого настроя.
«У вашего коллеги Владимира Федотова на мобильном телефоне звучит гимн Лиги чемпионов, — поинтересовались у тренера. — Какая мелодия стоит у вас?» Лавичка на минуту задумался, а потом отказался отвечать на этот вопрос. «Давайте говорить о футболе», — попросил специалист. Но с такими ответами о футболе не получалось.
Впрочем, у тренера удалось вытянуть, что его команда не боится играть на искусственном газоне, лично он не видит в этом проблемы. А некоторые игроки, не принимавшие участия в последнем туре чемпионата, просто отдыхали. «Мы не выпускали футболистов по тем же причинам, по которым и «Спартак» оставил в запасе лидеров в последнем туре», — отметил тренер. Он также не сказал, кто точно в команде травмирован. Несмотря на то что ему трижды задавали этот вопрос. Как удалось узнать чуть позже, все игроки чешского клуба здоровы и готовятся к матчу.
Быстро закончилось и эксклюзивное интервью для «Газеты.Ru»
— Тренируетесь ли вы бить послематчевые пенальти? — Тренируемся, — заявил Лавичка, которому для этого даже не понадобился переводчик.
Выйдя на газон «Лужников», представители «Слована» сразу закапризничали и попросили полить синтетику. А затем на протяжении десяти минут они с радостью бегали от воды, которая мощно лилась из разных шлангов. Официальный сайт чешской команды сообщил, что основное внимание было уделено «стандартам». Кроме того, в конце занятия каждый футболист пробил по три пенальти.
На тренировку соперников пришел посмотреть Станислав Черчесов, спортивный директор «Спартака».
Как только он занял место в ложе почетных гостей, Лавичка увел своих ребят на противоположный конец поля. Тренер «Слована», наверное, не знал, что с трибуны так даже лучше видно.