После матча с московским «Динамо» главный тренер «Северстали» Александр Асташев в кулуарах Ледового дворца высказывал то ли возмущение, то ли недоумение по поводу работы арбитра. Естественно, интервью логично было начать с животрепещущего вопроса.
— Можно ли приспособиться к новой трактовке правил? — Мы не просто должны научить хоккеистов воспринимать судейские требования, а обязаны это сделать. Другое дело, что
Хотя, если хотите знать мое личное мнение, эта трактовка правил пользу хоккею не принесёт.
Наша игра всегда была контактной, и за это ее и любили зрители. Сейчас в баскетболе единоборств больше, чем в хоккее.
— В советском баскетболе во время предсезонных турниров практиковались встречи арбитров с тренерами и игроками команд, на которых обсуждались нюансы правил и их трактовки… — Хоккейные судьи сейчас тоже провели семинар в Одинцово, на котором должны были выработать общую линию. Да только, если нас в регулярном чемпионате и плей-офф будут судить так, как c «Динамо», то хоккей превратится в клоунаду на льду.
— Турнир в Санкт-Петербурге для «Северстали» чем-то отличается от недавно завершившегося Кубка «Паюлахти»? — Конечно. Здесь играем при зрителях, а в Финляндии шла обычная черновая работа. Плюс все команды более ответственно относятся к матчам. Другой возможности поработать на льду нет. В восемь утра приезжают покататься те, кто не принимал участия в матче накануне. Остальные довольствуются играми.
— Не пробовали договориться с каким-нибудь катком в Санкт-Петербурге и арендовать лед? — Смысла нет. Играем мы в 12 или 15:30. Назначать после этого вечернюю ледовую тренировку бесполезно.
— Хоккейная «Северсталь» всегда была визитной карточкой спортивного Череповца. Каково сейчас отношение к команде со стороны руководства металлургического комбината и городских властей? — Мы постоянно ощущаем заботу и внимание. Сдан в эксплуатацию великолепный тренировочный каток, строится ледовый дворец на шесть тысяч зрителей. В Череповце хоккеем болеют все, от мальчишек до руководителей города.
— Тем не менее, если раньше тренеры из Санкт-Петербурга уезжали в Череповец вместе со своими воспитанниками, то сейчас наблюдается обратная миграция. — Пока можно говорить только о Евгении Михалькевиче, который работал с детскими командами в системе «Северстали», а сейчас перебрался в Санкт-Петербург. Он давно мечтал поработать со взрослыми, его пригласили во вновь созданную команду с громким названием «Питер». Могу только пожелать удачи коллеге.
— Сложно ли работать с командой, состав которой меняется ежегодно, а то и по ходу сезона? — Очень сложно. В такой ситуации находятся тренеры практически всех клубов российской суперлиги.
На пальцах одной руки можно пересчитать команды, имеющие возможность для точечного комплектования: «Ак Барс», «Авангард», «Магнитка».
Да и у магнитогорцев с этим сейчас проблемы.
— Нет ли ощущения, что в российском хоккее лучше быть генеральным менеджером клуба, чем главным тренером? — Как там было написано на воротах Бухенвальда? Каждому свое. Для меня тренерское ремесло - это жизнь, которую ни на что не поменяю.