Прав оказался главный тренер сборной России по волейболу Зоран Гайич, заявивший сразу после неудачи накануне, что стартовый проигрыш должен принести его команде пользу.
Сборная России - сборная Франции - 3:0 (25:20, 32:30, 25:20).
И хотя, в качестве хозяина Россия в финале Мировой лиги изначально обеспечила себе участие в финале, победа в воскресенье стала делом чести для российской дружины.
Начался матч для россиян, однако, что называется «за упокой». Когда французы повели в счете 5:2, казалось, что повторяется пройденный накануне сценарий. Впрочем, далее отечественные волейболисты проявили себя в полной мере на подаче и «вытянули» первый сет — 25:20.
Во втором сете россияне повели в счете, и несмотря на то, что по его ходу проигрывали аж четыре очка, неотразимые подачи Абрамова, Остапенко, Полтавского и Косарева сделали свое дело, в результате чего россияне победили и на этом отрезке встречи - 32:30.
Окрыленным хозяевам оставалось выиграть лишь третий сет, что они и сделали - 25:20, взяв, таким образом, реванш за субботнее поражение.
Главный тренер россиян Зоран Гайич остался доволен тем качеством волейбола, которые сумели продемонстрировать его подопечные в воскресенье.
«Победить сегодня — это удовольствие, как для нас, так и для наших болельщиков. Сегодня мы выиграли, но наши проблемы все еще остаются. После завтра мы вновь приступим к тренировкам, чтобы улучшить качество нашей игры», — заявил он.
Тренер французов Филипп Блен также подтвердил объективное превосходство россиян.
«Хозяева были сегодня просто великолепны на подаче. Мы же просто за ними не успевали», - приводит слова наставника гостей официальный сайт Мировой лиги.
Как известно, далее российским волейболистам придется провести четыре игры на выезде - 22-23 июля с китайцами и 28 и 30 июля с итальянцами. Затем 5-6 августа сборная России примет в Екатеринбурге команду Китая, 12-13 августа сыграет в гостях с французами и, наконец, завершит свое выступление на этапе двумя играми с командой Италии 19-20 августа в Москве.