Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Химки» всё ближе к своим детям

БК «Химки» повел в полуфинальной серии с питерским «Динамо»

Баскетболисты подмосковных «Химок» повели в полуфинальной серии чемпионата России с питерским «Динамо» со счетом 2:1. Теперь команду Сергея Елевича от первых медалей национального чемпионата в истории клуба отделяет всего одна победа.

История очных встреч «Химок» и питерского «Динамо» богата. Команды не встречались разве что в Кубке России и соревнованиях под эгидой УЛЕБ. За пару лет существования невских бело-голубых число матчей между клубами приблизилось к двум десяткам. Вот и в полуфинале чемпионата России судьба вновь свела извечных соперников, которые еще ни разу не одевали себе на шеи медали национального чемпионата. И тут такой шанс. Ведь успех в полуфинале гарантирует как минимум

Полуфинал плей-офф чемпионата России. Третий матч

БК «Химки» - «Динамо» (Спб) 77-73 (22-17, 27-13, 16-21, 12-22)
Х: Торрес - 22 очка, Петренко - 16+10 подборов
Д: Веремеенко - 24, Ашкрабич - 16+12

серебро чемпионата страны, к тому же грозный ЦСКА играет в другой полуфинальной паре...

Питерцы, финишировавшие вторыми в регулярном чемпионате, получили в плей-офф преимущество своей площадки, однако быстренько лишились его, проиграв «Химкам» в родных стенах второй матч серии. «Думаю, эта игра оказалась для нас самой успешной в серии с «Динамо», - отметил после того матча Сергей Елевич. - Молодцом показал себя Окуладжа, правда, «сломался» Поццекко».
Итальянец, кстати, из-за травмы не смог помочь своей команде и в третьем матче серии. В среду легионер не попал даже в заявку.

Другой представитель химкинского лазарета Андрей Цыпачев в список заявленных на матч попал, но на площадке так и не появился. Впрочем, подмосковный коллектив и без него быстро «нащупал» свою игру.

Преимущество команды Сергея Елевича в пять очков после первой десятиминутки к большому перерыву быстро выросло до гроссмейстерских «+19». У гостей бился лишь Огнен Ашкрабич, на счету которого после первых двух частей была почти половина очков всей питерской команды. А у хозяев лидером атак стал Оскар Торрес, который регулярно забивал из-за дуги. А вот у динамовцев дальний бросок, кстати, как и в предыдущих домашних играх, не шел. Лишь во второй половине матча показатели в этом статистическом аспекте у питерской команды пошли в гору.

После большого перерыва гости проснулись. Рывок 6:0 - и преимущество химчан стало не таким внушительным. Однако Сергею Елевичу удалось достаточно быстро остановить «обвал». Команды ушли на последний перерыв с разницей в 14 очков, но тут у «Химок» последовал очередной спад. Ашкрабич и Веремеенко полностью хозяйничали под кольцом - сказывалась

Читайте также
травма глаза у Рубена Волковыски, которую он получили в борьбе по ходу второй четверти, однако после того, как над ним «поколдовали» врачи, легионер вернулся на площадку.

К середине заключительной четверти хозяева выигрывали всего 4 очка.
Нервной концовки, в итоге, избежать не получилось: за минуту 17 секунд до финальной сирены соперников разделяло лишь очко.

Однако Мелвин Букер был дважды точен с линии штрафных бросков. Дальние броски Ашкрабича и Кейру ушли в «молоко», а вот Александр Петренко забил один из двух штрафных бросков и сделал «Химки» недосягаемыми для соперника - 77:73.

После игры наставники обеих команд сетовали на отсутствие концентрации у своих подопечных. Действительно, половины матча были абсолютно не похожими друг на друга. Когда команды уходили на большой перерыв, не было даже тени сомнения, что «Химки» легко доведут дело до победы: настолько сильнее смотрелись они на площадке. Однако во второй половине матча едва не поплатились за расслабленность. «Вторую половину мы провели, конечно, безобразно, - подчеркнул Елевич. - С питерским «Динамо» мы сыграли уже много игр и хорошо изучили друг друга. Поэтому, думаю, причина таких двух разных половин матча кроется в недостатке концентрации».

Четвертый матч серии пройдет в четверг в Химках. В случае победы, команда Елевича гарантирует себе, как минимум, серебро. Нужно же поддержать почин химкинской молодежи, которые выиграли медали в рамках Европейской юношеской баскетбольной лиги (ЕЮБЛ). Баскетболисты 1990 года рождения стали чемпионами в своем возрасте, а игроки на год старше в украинском городе Южный стали обладателями бронзовых наград, победив в матче за третье место клуб из Клайпеды. Чемпионом в этом возрасте стали юноши баскетбольной школы Сабониса.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!