«Динамо» выбили с площадки

«Локомотив-Белогорье» и Одинцовская «Искра» сыграют в пятницу в финале Кубка России по волейболу среди мужских команд. В полуфинальной встречи «Белогорье» победило самого принципиального соперника, московское «Динамо», со счетом 3:1 и имеет прекрасные шансы завоевать Кубок в шестой раз.

В матче с «Динамо» команда Геннадия Шипулина показала очень качественный волейбол, переиграв соперников во всех компонентах игры, особенно на подаче. Особенно выделялся Сергей Баранов, который прекрасно играл в атаке и невероятно подавал. У «Динамо» можно отметить разве что Семена Полтавского, который прилично выглядел в атаке.

Уходящий год в российском волейболе запомнится в первую очередь первым в истории Матчем звезд, а также кончинами Юрия Сапеги и Вячеслава Платонова. Платонов, легендарный тренер, при котором мужской сборной СССР не было равных на рубеже 70-80-х годов, ушел из жизни как раз между Матчем звезд и финальным турниром Кубка России, которые, если бы не печальное известие из Санкт-Петербурга, стали бы настоящими украшениями сезона. А так проводить «финал четырех» пришлось в день похорон Платонова. Естественно, атмосферы настоящего праздника не было.

Но жизнь продолжается, и четыре очень сильные команды взяли старт в борьбе не только за Кубок страны, но и за путевку в Лигу чемпионов.

Турниру решили придать дополнительный смысл, и сражаться командам было за что. Хотя тот же Шипулин, наставник лучшего клуба страны «Локомотива-Белогорья», признался, что до последнего момента думал, что обладатель Кубка попадет в турнир топ-команд. Но в любом случае для того, чтобы выиграть Кубок, «Локомотиву» в первую очередь надо было побеждать своего самого принципиального в последние годы соперника - столичное «Динамо», которое ныне возглавляет Владимир Алекно. Алекно в субботу проиграл со своей сборной легионеров Матч звезд Зорану Гайичу, и жаждал взять реванш у Шипулина. Вот и получилось так, что полуфинал «Белогорье» - «Динамо» специалисты называли «скрытым финалом».

При всем уважении к «Искре» и «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга, который открывали «финал четырех». Подмосковная команда под руководством Сергея Цветнова выиграла в трех партиях и первой вышла в финал. Но главное зрелище было впереди. «Динамо» фактически выступало в роли хозяев, так как третий год подряд «финал четырех» проводился в Москве. При этом нельзя было забывать, то год назад в УСЗ «Дружба» динамовцы выиграла у белгородцев в полуфинале Кубка России, взяв верх также и в матче нынешнего чемпионата России. Так что «зуб» у южан на столичных волейболистов имелся. Хотя статистика противостояний этих команд - в пользу «Локомотива», который выиграл 18 матчей из 30. При этом «Локо» пять раз выиграл Кубок России, тогда как динамовцы не побеждали ни разу.

Матч начался с мощных подач Александра Косарева, но номинальные хозяева вовремя перехватили инициативу и к первому техническому перерыву подошли с преимуществом в пять очков! Причем три из них убийственными подачами принес Матей Казийски. Стартовые шестерки легко прогнозировались. С одной стороны - Казийски, Павел Зайцев, Александр Корнеев, Андрей Егорчев, Семен Полтавский, Александр Волков плюс либеро Юбер Энно, на стороне «Локо» — Александр Абросимов, Сергей Баранов, Александр Косарев, Алехандро Спахич, Вадим Хамутцких и Серпгей Тетюхин. А также незаменимый либеро Алексей Вербов.

Но стоило возобновиться игре, как «Локомотив», дождавшись, что Казийски уйдет с подачи, выровнял игру, а с помощью Сергея Баранова даже сравнял счет. В итоге в первой партии гости переиграли бело-голубых и на подаче, и на приеме - 25:22, а также на блоке. Последнюю точку в сете поставил обманным ударом Спахич. Любопытно, что Шипулин успел провести две замены (Роман Данилов вышел на подачу, а Аркадий Козлов - на блок) и использовать два тайм-аута. У «Динамо» же Зайцев редко использовал эффективного в атаке Полтавского, предпочитая пасовать на Казийски, который довольно часто ошибался.

В начале второго сета окончательно обозначилось преимущество белгородского клуба в игре первым темпом. Зайцев, как ни старался, удивить блок железнодорожников не мог. Тогда как опытнейший Вадим Хамутцких раз за разом оставлял в дураках динамовскую переднюю линию быстрыми и хитрыми передачами своим блокирующим. В итоге при счете 9:13 во второй партии Алекно заменил Зайцева на Сергея Макарова. А вот как только Шипулину пришлось временно убрать с площадки Хамутцких (его заменил совсем молодой Лесин), «Белогорью» пришлось туго, тем более что на подачу у «Динамо» вышел Казийски. И «Динамо», выиграв пять очков подряд, повело в счете.

К тому же партию заканчивал восстановившийся после травмы Алексей Кулешов, голодный до игры, тем более что против своей бывшей команды. Итог - 25:23 в пользу хозяев.

Третью партию динамовцы начали из рук вон плохо, и Алекно пришлось выпускать на площадку еще одного знаменитого запасного - Станислава Динейкина, у которого игра, впрочем, не пошла. 10:16 ко второму перерыву, и все здесь стало ясно. Тем более, что в концовке вновь удачно вышел на подачу Данилов - 25:18. В волейболе такого уровня - почти разгром. Примерно в таком же стиле прошла и решающая, четвертая партия. 25:19 в пользу «Локо». Белгородцы полностью переиграли соперника. И вновь в концовке Шипулин угадал с заменой, выпустив Данилова. Тот набрал свое второе очко и окончательно затруднил бело-голубым прием. Атаковать толком в такой обстановке динамовцам было невозможно.

Итак, в пятницу в финале играют «Локомотив-Белогорье» и «Искра», а за третье место встретятся «Локомотив-Изумруд» и «Динамо».