Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Челси» отбился руками

Лидирующие в чемпионате Англии «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» в 18-м туре одержали победы над уступающими в классе соперниками, а «Чарльтон» в отсутствие повредившего колено Алексея Смертина проиграл «Арсеналу».

Лидер чемпионата Англии «Челси» приучил болельщиков к тому, что победы достаются команде Жозе Моуринью легко и непринуждённо. Казалось, не должен был стать исключением и матч с «Фулхэмом» - уже к 22-й минуте хозяева вели со счётом 2:0. Сначала Вильям Галлас воспользовался скидкой Роберта Хута после подачи углового Фрэнком Лэмпардом, а затем уже сам Лэмпард нанёс мощный дальний удар, и мяч рикошетом от Сильвана Легвински влетел в ворота Марка Кроссли.

Но дальше произошло непредвиденное: номинальные гости бросились отыгрываться, и преуспели в этом. Уже через семь минут после второго пропущенного гола Брайан Макбрайд ударом с нескольких метров размочил счёт, а затем он же заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Хейдар Хельгюсон.

Болельщики «синих» были в шоке: команда, не пропускавшая в официальных матчах с шестого ноября, казалось, «посыпалась».

Не дал состояться сенсации Эрнан Креспо: красивейший дальний удар аргентинца на 74-й минуте оказался роковым для «Фулхэма». Помог «Челси» сохранить стопроцентный результат в домашних матчах и арбитр Грэм Полл, в самом конце встречи не назначивший пенальти за то, что Джон Терри в своей штрафной рукой отразил удар Луиша Боа Морте.

«Соперник показал, что силён духом. Когда ты лидируешь с таким отрывом, настраиваться на матчи нелегко, но я ценю характер своих футболистов», - заявил Моуринью, отметивший, что показать игру более высокого уровня его команде помешала череда травм.

Ближайший преследователь «Челси» «Манчестер Юнайтед» легко взял три очка, разгромив «Вест Бромвич» - 3:0. Особенно красив был гол в исполнении Рио Фердинанда, забитый блестящим дальним ударом. Свой 14-й мяч в сезоне забил лучший снайпер чемпионата Руд ван Нистелроэй.

Не оступился и вернувшийся из бесславной поездки на клубный чемпионат мира «Ливерпуль». «Ньюкасл» вышел на матч с командой Рафаэля Бенитеса с тремя форвардами, среди которых был и встреченный неодобрительным гулом публики Майкл Оуэн, в основном оборонялся, но очков не заработал.

На 14-й минуте значительное игровое преимущество хозяев воплотилось в гол Стивена Джеррарда, которому ассистировал Петер Крауч, незадолго до перерыва голкипер «Ньюкасла» Шей Гивен неудачно пытался отбить мяч после удара головой того же Крауча - от незадачливого ирландского голкипера мяч отскочил в ворота. И без того небольшие шансы «Ньюкасла» отыграться были сведены к нулю на 66-й минуте, когда красную карточку получил Ли Бойер, сначала грубо атаковавший Хави Алонсо, а затем сцепившийся с активным Краучем.

«Мы могли забить ещё - моменты были, но сейчас надо думать о следующем матче, который состоится уже через два дня», - резюмировал Бенитес.

Не блещущий в последнее время «Чарльтон» вышел на домашнюю встречу с грозным «Арсеналом» без центральных полузащитников Алексея Смертина (травма колена) и Джерома Томаса (болезнь), что не замедлило сказаться на боеспособности команды Алана Кёрбишли - середина поля была проиграна вчистую.

Ещё в первом тайме Тьерри Анри и Фредрик Юнгберг имели отличные возможности для взятия ворот «Чарльтона», однако блестяще действовал дебютант хозяев Томас Мюре, ставший уже третьим голкипером, сыгравшим за клуб в нынешнем чемпионате. Но и норвежец был бессилен на 58-й минуте, когда Хосе-Антонио Рейес здорово сыграл на добивании. Робкие попытки «Чарльтона» отыграться завершились на 72-й минуте: хозяева остались вдесятером после того, как Дэнни Мерфи получил второе предупреждение за умышленный удар по мячу после свистка.

«Мы владели территориальным преимуществом, но выиграть с более крупным счётом помешала неуверенность футболистов в себе», - отметил главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости