Серебряный дождь для России

В последний день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде российские пловцы завоевали четыре серебряных медали.

В итальянском Триесте завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Представители сборной России порадовали своих болельщиков тем, что четыре раза поднимались на вторую ступеньку пьедестала почета.

В финальном заплыве на дистанции 200 метров брассом Григорий Фалько лишь 0,03 секунды проиграл победителю - Славомиру Кужко из Польши. Результат победителя - 2.07,01.

На дистанции 400 метров комплексным плаванием второе место заняла Анастасия Иваненко, показавшая результат 4.35,27. Она уступила победительнице - Катаржине Барановской из Польши — 1,57 секунды. Это второе серебро Иваненко на чемпионате: два дня назад она заняла второе место в финальном заплыве на 800 метров вольным стилем.

Свое третье серебро в Триесте завоевал Аркадий Вятчанин (на фото справа). Он занял второе место в финальном заплыве на 100 метров на спине, установив новый рекорд России — 51,47 секунды. Победителем стал венгр Ласло Чех, показавший результат 51,29 секунды.

И, наконец, Елена Богомазова заняла второе место в заплыве на 100 м брассом, показав результат 1 минута 6,89 секунды. Ее отставание от польки Беаты Каминской составило 0,38 секунды.

Всего на чемпионате Европы российская сборная завоевала две золотых, восемь серебряных и три бронзовых медали.

Напомним, что единственным спортсменом, в честь победы которого в Триесте звучал российский гимн, стал Юрий Прилуков. Еще перед началом чемпионата большинство специалистов сходились во мнении, что он должен стать лидером российской команды на чемпионате Европы. Так оно и получилось. В первый день чемпионата Прилуков с новым рекордом Европы (3 минуты 37,81 секунды) выиграл золотую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем. Спустя два дня россиянин добился еще одного успеха и выиграл «золото» на дистанции 1500 метров вольным стилем, опять установив новый рекорд Европы — 14.27,12.

Напомним также, что на первенство континента сборная России отправилась без своих лидеров — Станиславы Комаровой и Дмитрия Коморникова.

Пловцов, отобранных на турнир по спортивным показателям, не включили в состав национальной команды, так как они экипируются в фирме - главном конкуренте спонсора Всероссийской федерации плавания.

Конечно, две золотые медали - это, надо признать, мало. Но восемь серебряных медалей говорят о том, что российским спортсменам всего чуть-чуть не хватает для того, чтобы «переплавить» серебро в золото. Будем надеяться, что в ближайшее время наши спортсмены будут выигрывать первые места на крупнейших соревнованиях.