Напомним, что во вторник окружной суд Вашингтона решил не удовлетворять требования местных «Кэпиталз» о временном ограничении прав российского нападающего Александра Семина, а также его агента Марка Гандлера и компании International Sports Advisors.
Как известно, 21-летний хоккеист обвиняется американской стороной в нарушении контрактных обязательств по отношению к вашингтонской команде и продолжает выступать в России за подмосковный «Химик». В матче с «Динамо» форвард был в тени и ничем особым не запомнился, однако это не помешало его команде одержать заслуженную победу. Любопытный эпизод произошел во втором периоде. Когда диктор-информатор объявил, что матч 33-го тура в Тольятти между местной «Ладой» и казанским «Ак Барсом» завершился вничью со счетом 2:2, на скамейке запасных «Химика» наступило заметное оживление.
Сидевшие в этот момент рядом бывшие вазовцы Александр Семин и один из братьев Севостьяновых, а также Вадим Епанчинцев, бывший в прошлом сезоне капитаном «белых барсов», принялись что-то дружно обсуждать.
После финального свистка Семин первым покинул площадку и направился в раздевалку. — Ребята выложились до конца, неплохо сегодня отыграли, — заявил после встречи довольный нападающий. — Отмечу очень хорошую дисциплину в сегодняшнем поединке, во многом благодаря этому, а также неимоверной самоотдаче команда не пропустила больше одной шайбы. Плюс к этому свои моменты мы неплохо реализовали.
— За счет чего удалось превзойти соперника? — Ну как за счет чего?! В первую очередь за счет нашего главного тренера (Милоша Ржиги). Как он нам преподает игру, так мы и играем. Сегодня мы полностью выполнили установку на матч с «Динамо».
— Не могу не спросить про «Вашингтон»… — Нет, эта тема для меня закрыта.
— Почему? Скажите, вы хоть ожидали, что американский столичный суд примет решение в вашу пользу и не удовлетворит требования вашего бывшего клуба. — Без комментариев.
Одним из главных героев матча с «Динамо» стал голкипер «Химика» Душан Салфицки. Игру чеха, который также известен по выступлениям за ЦСКА и череповецкую «Северсталь», лучше всего характеризуют слова главного тренера подмосковной команды.
После встречи Милош Ржига сказал о своем соотечественнике примерно следующее: «Команда строго сыграла в обороне, а Душан Салфицки сегодня ловил всё, что летело и не летело в его ворота».
Правда, приз, как лучшему игроку поединка в составе «Химика», Салфицки не достался, его за победный гол получил Альберт Лещев, с которым экс-голкипер сборной Чехии еще несколько сезонов назад выступал в ЦСКА. Однако Салфицки, похоже, не очень расстроился по этому поводу. После финального свистка он дал интервью корреспонденту «Газеты.Ru». — Матч с «Динамо» складывался очень сложно, поскольку было много удалений, мы даже несколько раз оставались втроем. Но сегодня мы продемонстрировали скорее оборонительный хоккей, нежели наступательный, и постарались как можно меньше пропустить. Да и к тому же у нас настроение было лучше, чем у «Динамо».
— Только ли за счет настроя «Химик» сегодня одержал победу или были еще какие-то факторы? — Думаю, что сегодня на нашей стороне оказалась еще и удача. Было видно, что
— Как вам Мытищи, как здешние болельщики? Сегодня довольно внушительная группа поддержки прибыла. Тяжело было менять обстановку и привыкать к новым условиям? — В Мытищах легче в этом плане играть. На прошлые матчи приходило очень много болельщиков. Всегда намного приятнее играть при полном стадионе.
— Что скажете о «Динамо»? В чем, на ваш взгляд, главная причина неудач бело-голубых? Я неспроста вас спросил об этом, ведь в прошлом сезоне в подобной ситуации оказалась череповецкая «Северсталь», за которую вы тогда выступали. Команда была лидером в начале чемпионата-2004/05, а потом что-то случилось, и вы даже не попали в плей-офф. — Да, но это все в прошлом, сейчас я уже игрок другой команды. А о проблемах «Динамо» мне очень сложно говорить, надо там выступать, чтобы иметь какие-то представления.