Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шехмурзов не позволил белорусу бодаться

Важную победу одержал российский боксер, двукратный чемпион мира WBC среди юниоров Артур Шехмурзов. В Петербурге, на ринге «Гигант-Холла», Артур в претендентском бою за звание чемпиона СНГ и славянских стран по очкам одержал верх над Даниилом Прокопцевым из Белоруссии.

Международный матч по профессиональному боксу, прошедший на ринге «Гигант-Холла» и организованный новой промоутерской группой «Свобода», вызвал большой интерес у болельщиков. Свободных мест у ринга практически не было, а в зале можно было наблюдать многих почетных гостей, легендарных советских боксеров. Таких, как двукратный призер чемпионатов мира, чемпион Игр доброй воли, участник Олимпиады в Барселоне-92 в легчайшем весе, чемпион Европы среди профессионалов Владислав Антонов. Пришел участник Олимпиады в Барселоне, двукратный чемпион Европы в «профи», соискатель титула чемпиона мира WBA Андрей Пестряев, а также чемпион мира, Европы и СССР 1989 года в полусреднем весе Игорь Ружников.

Приехали в «Гигант-Холл» и ныне действующие профи — чемпион Европы Максим Нестеренко, чемпион России Дмитрий Кириллов, четырехкратный интернациональный чемпион WBC среди супертяжеловесов Денис Бахтов.

Ну и, конечно же, находился в зале официальный претендент на бой за звание чемпиона WBA в крейсерском весе Валерий Брудов и его тренеры Владимир Кушнир и Александр Бех.

Столь повышенный интерес со стороны специалистов объясняется просто. Во-первых, давненько в Питере не было боев подобного уровня. А во-вторых, всем уж больно хотелось посмотреть на «новую волну», которая должна прийти на смену Николаю Валуеву, Роману Кармазину и тому же Брудову. Ведь все эти чемпионы теперь больше выступают на рингах Америки, Франции и Германии, а не дома.

И «новая волна» не подвела — ни своих великих предшественников времен школы бокса СССР, ни звезд профессионального бокса дня сегодняшнего. Молодые Александр Котлобай, Денис Рехин, Хатыза Санашоков, Андрей Богданов, да и главный герой программы Артур Шехмурзов провели потрясающие раунды. И это при том условии, что соперники им достались не из легких. Неоднократный призер чемпионатов Петербурга среди любителей, ныне делающий все более уверенные шаги в профи тяжеловес Александр Котлобай встретил упорное сопротивление в лице Ярали Яралиева из Дагестана. Но после шести раундов все три боковых судьи единогласно отдали преимущество Котлобаю. Теперь у Саши стало в шести боях пять побед и одна ничья, поражений он пока не знает.

Выступающий в крейсерском весе его товарищ по клубу «Свобода» Денис Рехин немного быстрее справился со своим оппонентом. В пятом раунде техническим нокаутом Денис победил опытного питерца Павла Барышникова. Земляк Брудова, представитель псковской школы бокса, а ныне еще один боец «Свободы», Андрей Богданов провел очень зрелищный бой, завершив дело в третьем раунде нокаутом.

Любимец публики, чемпион СНГ среди юниоров в весе 55,3 кг Хатыза Санашоков бился с украинцем Мамедом Ядгаровым. Соперникам потребовалось провести все положенные восемь раундов.

Мамед оказался очень крепким орешком. Он мастер спорта сразу в трех ипостасях, двукратный на Украине — по боксу и кикбоксингу. Внушительный рекорд-лист у Ядгарова в любителях — 99 боев, 92 победы, 66 нокаутов. Да и в профи крымчанин пока не проигрывал. Это был бой достойных соперников, который, по мнению чемпиона мира Игоря Ружникова, украсил бы любой турнир, что в Европе, что в Америке. Пришлось судьям считать баллы: 80:72, 79:76, 80:71, все в пользу Санашокова. Так Хатыза одерживает одиннадцатую победу подряд на ринге.

Наконец, главным событием вечера стал претендентский бой Артура Шехмурзова против Даниила Прокопцева из гомельского клуба «Спартак».

Правы были те тренеры, которые предупреждали Артура, что белорус очень неудобный соперник. Вся его тактика заключалась в том, чтобы бросаться и «вязать» Шехмурзова.

Два раза даже за такое опасное движение головой рефери боя Николай Пучков из Москвы снимал баллы с Прокопцева. Хорошо еще, что Артур очень грамотно уходил от «бодания» соперника, а то не миновать серьезных сечек.

Шехмурзов словно использовал любимый девиз легендарного советского тренера Григория Кусикьянца, который постоянно любил говорить: «Зачем идти к нему, когда он сам к тебе придет». На одном из таких нырков Артур и поймал Даниила — ударом слева по печени в девятом раунде он отправил белоруса на пол. И, хотя Шехмурзов не смог добить очень непростого Прокопцева, все равно после десяти «чемпионских» раундов у боковых арбитров не было сомнений в том, кто победил. Под гром оваций рефери Пучков поднимает вверх руку Артура Шехмурзова, который провел свой «юбилейный», пятнадцатый бой, одержав четырнадцатую победу при одной ничьей. Получив статус официального претендента, Артур теперь оспорит титул чемпиона СНГ и славянских стран у обладателя этого пояса Давида Гогия.

Новости и материалы
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
На Шэрон Стоун подали в суд
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
В ДНР рассказали, что даст российским войскам взятие Семеновки
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
Первый министр Шотландии уходит в отставку
Все новости