Ковальчука не остановить

Четыре очка Ильи Ковальчука, победная шайба Сергея Гончара, травма голкипера «Детройта» Мэнни Легаси и четвертая кряду победа «Анахайма», после возвращения на лед Жигера, стали главными итогами очередного игрового дня в НХЛ.

Минувшим днем в НХЛ состоялись очередные матчи, в которых российские хоккеисты сыграли непоследнюю роль.

«Детройт» ценой травмы голкипера Мэнни Легаси продлил свою победную серию до девяти поединков подряд. Очередной «жертвой» «красных крыльев» на этот раз стал «Чикаго» Николая Хабибулина и Петра Воробьева. Последнее же поражение «Детройта» датировано 10 октября. Тогда «Ред Уингз» со счетом 2:4 уступили «Ванкуверу».

Травма Мэнни Легаси в очередной раз может дать повод голкиперам НХЛ выступить против новых правил, в результате которых лазареты команд постоянно пополняются вратарями. Еще не так давно от собственного защитника пострадал вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков. Теперь в похожих условиях получил травму Легаси, который к этому моменту лидировал по статистике выигранных матчей.

Злосчастный эпизод произошел в первом периоде, когда «Чикаго» играл в большинстве.

В одном из моментов Мэттью Барнаби упал на левую ногу голкипера «Детройта» после чего последний продолжить встречу уже не смог, а его место занял Крис Осгуд.

За Легаси же решил заступиться Иржи Фишер, который устроил потасовку с Барнаби. В итоге, оба получили по пять минут отдыха на скамейке оштрафованных.

Очередные очки на свой счет в этой встрече записали два Павла: Дацюк и Воробьев. Первый не уходит с площадки без очков на протяжении пяти последних матчей.

«Сегодня вечером мы сыграли не самый свой лучший матч. Тем не менее победы мы смогли добиться», — заявил по окончании встречи Крис Осгуд, проведший в этом сезоне первую игру за «красные крылья».

Николай Хабибулин, ставший автором 16 сейвов, в своем кратком анализе матча отметил, что рассчитывал на большее. «Честно говоря, мы планировали прервать победную серию «Детройта». Тем более что игра нам давалась. Однако все наши старания были перечеркнуты несколькими ошибками», — сказал российский голкипер.

«Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 4:3 обыграл «Бостон». У победителей голом отметился Олег Кваша, а Алексей Яшин и Алексей Житник записали на свой счет результативную передачу. Одно очко заработал и Сергей Самсонов. Однако его «Бостону» успеха оно не принесло. В этой встрече травму колена получил защитник «Брюинз» Брайан Лич. 37-летний хоккеист покинул площадку во втором периоде матча. Насколько серьезно повреждение игрока станет известно после обследования.

Вторую победу в сезоне одержал «Питтсбург Пингвинз». Победу «пингвинам» в овертайме над «Нью-Джерси Дэвилз» принес российский защитник Сергей Гончар.

Очередные очки набрал и юное дарование «Питтсбурга» Сидней Кросби. У «Дьяволов» по результативной передаче сделали Александр Могильный и Виктор Козлов.

Вторую победу в последних пяти матчах одержал аутсайдер Юго-Восточного дивизиона «Атланта», которая в гостях одолела действующего обладателя Кубка Стэнли «Тампа-Бэй» со счетом 6:4. Четыре гола «Трэшерз» забили, реализуя численное преимущество.

Илья Ковальчук был, как обычно, активен и набрал 4 (1+3) очка.

Причем гол форвард сборной России забил, отправив шайбу в пустые ворота в самом конце матча. В составе «Трэшэрз» отметился заброшенной шайбой и парой голевых передач Вячеслав Козлов.

Две передачи защитника Андрея Маркова, одна из них — в овертайме, помогли лидеру Северо-Восточного дивизиона «Монреалю» добиться девятой победы в сезоне. В составе «кленовых листьев» также очки набрал Алексей Ковалев. Переиграл же «Монреаль» «Флориду» — 5:4.

Лучший снайпер последнего чемпионата НХЛ Рик Нэш восстановился после травмы и провел свой второй матч в сезоне. Правда, его клубу «Колумбусу» в гостевом матче против «Эдмонтона» это не помогло. «Блю Джекетс» уступили со счетом 1:5.

«Анахайм» с возвращением в строй Жана-Себастьяна Жигера не знает поражений уже на протяжении четырех встреч. На этот раз «утки» заставили капитулировать «Нэшвилл» — 4:1.

Жена раненого адвоката Ефремова оценила шансы мужа вернуться на СВО
Видимый из космоса взрыв на территории Финляндии предсказали в России
Лавров рассказал, зачем некоторые страны участвуют во встрече в Швейцарии
Рублев ответил на вопрос, каким словом он может описать победу на «Мастерсе» в Мадриде
Лавров заявил о желании Запада «сломать сербов»
Швейцарский экс-разведчик заявил, что на западе Украины началось движение сопротивления