«Проставляться» теперь некому

Четвертьфинальные поединки теннисного турнира в Санкт-Петербурге принесли российским болельщикам сплошные разочарования. На этой стадии выбыли из борьбы и Михаил Южный, и Николай Давыденко.

С тех пор, как турнир вышел на солидный призовой уровень (это случилось пять лет назад), такое было лишь однажды. В 2003-м последний из россиян Михаил Южный также уступил в четвертьфинале, и болеть пришлось за Саргиса Саргсяна. Тоже ведь не чужой человек, по-русски прекрасно говорит, а его отец даже специально привозил армянский коньяк, чтобы «проставиться» болельщикам.

До третьего круга в Питере дошли нынче всего два «несеянных» игрока. Один из них, датчанин Кеннет Карлсен, зачехлил ракетку, уступив испанцу Фернандо Вердаско. Все-таки сказались на игре скандинава два затяжных предыдущих поединка. На кортах СКК Кеннет провел в общей сложности почти шесть часов, чтобы пробиться в четвертьфинал. Возможно, в затяжном матче с испанцем Карлсен и имел бы шансы. Да только Вердаско не стал ничего затягивать. Мощно подавал, не допускал невынужденных ошибок, и просто не видно было, за счет чего скандинав мог бы завязать борьбу. Дело закончилось за час с небольшим уверенной победой восьмой ракетки турнира - 6:4, 6:2.

После первого сета в матче Томаса Юханссона и Грега Руседски казалось, что и здесь все закончится быстро.

Швед победил со счетом 6:2 за 24 минуты, однако Руседски и не подумал опускать руки. Вторая партия затянулась на час и завершилась на тай-брейке. Правда, не в пользу Грега. После поражения британец не выглядел расстроенным. Воспользовался возможностями АТР, чтобы написать пару электронных писем своим болельщикам и друзьям, и, улыбнувшись, сказал: «Теперь, наконец, можно расслабиться и продолжить знакомство с русской кухней». Уж очень понравилась она ему на Кубке Кремля.

Встречу против чеха Робина Вика прошлогодний победитель St. Petersburg Open Михаил Южный начал, как и подобает фавориту. О характере первого сета лучше всего свидетельствует его счет - 6:1. Продолжай Михаил в том же духе, и, возможно, ему бы удалось повторить успех годичной давности. Однако Южный и его тренер Борис Собкин не темнили, когда на протяжении всего времени пребывания в северной столице сетовали на травму спины.

Первые тревожные рецидивы проявились во втором сете. Чешский теннисист мгновенно прочувствовал состояние соперника и стал активнее играть на его подаче. Развязка наступила при счете 4:5.

Южный на своей подаче допустил двойную ошибку, а затем и отдал гейм. Публика, неистово поддерживавшая москвича, отреагировала вздохом разочарования. На корте появился врач, вызванный Михаилом. Только чудо могло спасти фаворита в третьем сете, но его не произошло. В профессиональном теннисе нет места сантиментам, и Вик просто дожал практически остановившегося соперника.

После завершения матча Южный еще раз поблагодарил публику, благодаря которой сумел дойти до третьего круга. «На большее сегодня просто не готов», честно признался Михаил. Его соперник, для которого выход в полуфинал соревнований АТР стал наивысшим пока достижением в карьере, сиял от счастья. «Мне уже нечего терять, - заявил Вик, выбивший из турнира двух «сеяных» игроков. - Завтра в полуфинале покажу все, на что способен».

Последним оформил путевку в полуфинал Николас Кифер, на удивление легко взявший верх над своим тезкой Давыденко.

Всего два гейма отдал «земляку» (Николай, напомним, давно уже живет и тренируется в Германии) 28-летний теннисист, дебютировавший в профессиональном туре на самом первом St. Petersburg Open десять лет назад. Совсем недавно Кифер дошел до финала Кубка Кремля, и явно надеется повторить и даже улучшить этот результат в северной столице. Тем более что в полуфинале его соперником будет Вик, а в Питере еще ни разу победителем не становился «не сеяный» игрок.

Завершился турнирный день церемонией чествования новых лауреатов Зала российской теннисной славы. Этой чести ежегодно удостаиваются известные игроки разных эпох. В нынешнем сезоне по итогам голосования в Зал славы введены один из пионеров отечественного тенниса Александр Аленицын, блиставшие в советскую эпоху Борис Новиков и Сергей Андреев, а также не нуждающийся в представлении Александр Волков.

Год назад мы достаточно иронично описали саму церемонию, проходившую в ночном клубе и напоминавшую ресторанное разгулье. Организаторы учли критику, и на этот раз сделали все, чтобы журналисты «Газеты.Ru» в ночной клуб не попали. Нечего им там делать среди сильных теннисного мира.