На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шарапова даже не вторая

За прошедшую неделю россиянка Мария Шарапова потеряла две позиции в рейтинге WTA. Теперь победительница Уимблдона 2004 года занимает третье место, пропустив вперед Линдсей Дэвенпорт и Ким Клейстерс.

Традиционно начало недели сопровождается обновлением теннисных рейтингов. В году лишь несколько раз бывают случаи, когда АТР или WTA не выполняют свои обязанности. Нынешний понедельник исключением не стал. Поэтому списки ведущих теннисистов вновь были отранжированы в соответствии с результатами, показанными спортсменами за прошедшую неделю.

Как и ожидалось, в понедельник вновь потеряла звание первой ракетки мира Мария Шарапова. Мало того, победительница Уимблдона 2004 года разом переместилась на третье место, пропустив вперед еще и представительницу Бельгии Ким Клейстерс. Возглавляет же рейтинг WTA по итогам 52 недель американка Линдсей Дэвенпорт, выигравшая в минувший понедельник свой шестой турнир в этом году и 51-й в карьере.

На счету представительницы США на данный момент 4820 очков. У Клейстерс зачетных баллов набралось в количестве 4467. Шарапова пока имеет 4419 очков. До конца года эта тройка и будет постоянно бороться за первое место, так как отставание остальных слишком велико. Правда, шансы Шараповой на лидерство минимальные.

В первой десятке также расположились еще две представительницы России: Елена Дементьева восьмая, Надежда Петрова десятая.

У остальных теннисисток России большого прогресса или стремительного падения не зафиксировано. Лишь Елена Бовина за минувшую неделю потеряла четыре места в рейтинге. Теперь она 44-я ракетка мира.

В чемпионской гонке WTA Мария Шарапова сохранила за собой третью строчку. На шесть строчек вверх поднялась Анастасия Мыскина, которая на прошлой неделе дошла до полуфинала турнира в Цюрихе. Елена Лиховцева опустилась с 13-го на 15-е место.

У мужчин в верхней части рейтинга вообще изменений не произошло. Швейцарец Роже Федерер по-прежнему вне конкуренции. Причем его преимущество столь велико, что до конца года он может смело отдыхать. Ближайшего преследователя, испанца Рафаэля Надаля, швейцарец опережает на 2035 очков.

Россияне Марат Сафин и Николай Давыденко сохранили свои места в первой десятке. Первый занимает пятое место, а второй — восьмое. Игорь Андреев (25) и Михаил Южный (27) улучшили свое положение, поднявшись на две строчки вверх. Дмитрий Турсунов переместился на 19 строчек вверх и теперь занимает 74-е место.

В чемпионской гонке ситуация на вершине рейтинга также не изменилась. Что касается россиян, то Николай Давыденко занимает седьмое место, а Марат Сафин — восьмое. При этом Сафин делит 8-ю строчку с хорватом Иваном Любичичем, дошедшим на прошлой неделе до финала турнира в Мадриде. В активе обоих теннисистов 346 очков. Игорь Андреев поднялся с 25-й на 24-ю строчку, а Михаил Южный опустился с 38-й на 39-ю.

На этой неделе и у мужчин, и у женщин возьмут старт очередные соревнования. В австрийском Линце пройдет турнир второй категории Generali Ladies Linz. Его призовой фонд составляет 585 тысяч долларов. Россию на этих соревнованиях представят Елена Дементьева, посеянная под вторым номером, Надежда Петрова (3), Елена Лиховцева (5), Вера Звонарева и Вера Душевина. Последняя выйдет на корты уже сегодня. Ее соперницей станет Елена Янкович из Сербии и Черногории.

Второй турнир возьмет старт в бельгийском Хассельте. Gaz de France Stars Hasselt принадлежит к числу турниров третьей категории с призовым фондом $170 тысяч. Однако даже маленькие призовые не помешали приехать на эти соревнования Динаре Сафиной (4), Анне Чакветадзе (7), Екатерине Бычковой и Людмиле Скавронской.

У мужчин на этой неделе пройдут три турнира, самый крупный из которых возьмет старт в Санкт-Петербурге.

Россию в Северной столице представят Николай Давыденко (1), Михаил Южный (4), Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Вадим Давлетшин.

Параллельно с соревнованиями в Санкт-Петербурге пройдут еще два турнира: Davidoff Swiss Indoors Basel и Grand Prix de Tennis de Lyon. Первый возьмет старт в Базеле. Его призовой фонд составляет €850 тысяч. Второй пройдет в Лионе. Его призовой фонд составляет €680 тысяч.

Новости и материалы
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Бойцу ММА, устроившему «спарринг» с памятником, предъявили обвинение
Появились подробности о «тюремном меню» Николя Саркози
Пучков заявил о полном контроле США над службами Украины
Федор Добронравов вернулся к съемкам после операции на позвоночнике
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Все новости