Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия увидит Кубок мира

В середине ноября впервые в Россию будет официально привезен Кубок мира по футболу. Увидеть главный трофей мирового форума сможет каждый желающий, посетивший специальный гала-концерт во Дворце спорта «Лужники».

Хотя сборная России и не сумела завоевать путевку на чемпионат мира в Германию, сыграв вничью в заключительном матче отборочного турнира со словаками, у российских любителей футбола есть уникальная возможность увидеть вожделенный трофей в скором времени в Москве. В середине ноября Кубок мира будет официально привезен в столицу России. Не только увидеть, но и прикоснуться к почетному призу каждый желающий сможет, посетив грандиозный гала-концерт во Дворце спорта «Лужники».

Как известно, первый чемпионат мира по футболу прошел в 1930 году в Уругвае. Тогда же победителю турнира впервые был вручен Кубок мира, названный в честь Жюля Риме. После этого каждая следующая команда, выигравшая мировое первенство, получала трофей в свое распоряжение до следующего розыгрыша. Так продолжалось вплоть до 1970 года, когда он был передан сборной Бразилии на вечное хранение как команде, трижды завоевавшей титул чемпионов мира.

В этой связи в 1973 году ФИФА объявила конкурс на создание нового Кубка. Из множества предложенных вариантов всеобщее одобрение вызвала работа Серджо Гаццаниги. В результате миланской компанией Bertoni были выпущены новый Золотой Кубок, который и вручается победителю турнира, начиная с 1974 года. Вместе с ним были сделаны и его несколько позолоченных копий, в точности повторяющих оригинал.

Тем временем, состоявшаяся в четверг в Москве пресс-конференция, приуроченная к визиту Кубка мира в Россию, вполне могла выйти и за рамки озвученной темы. Дело в том, что мероприятие, озаглавленное как «Футбольная Россия: прикоснись к мечте», своим вниманием почтили главные тренеры первой и молодежной сборных России — Юрий Семин и Андрей Чернышов. И как не у них-то поинтересоваться о перспективах этого приза в руках сборной?

Но предполагаемое общение с журналистами по поводу перспектив нашей главной сборной и будущего в ней самого Семина сорвалось.

Непосредственно перед началом пресс-конференции было заявлено, что все вопросы к Юрию Семину касательно сборной приниматься не будут. И, тем не менее, еще в кулуарах в глаза бросалось то, что Юрий Павлович держался весьма уверенно, видом давая понять, что все в порядке и в сборной он вроде как остается. Однако официального ответа от бывшего рулевого «Локомотива» так получить не удалось.

Что касается непосредственной темы встречи - официального прибытия в Россию Кубка мира, — то, по словам Юрия Павловича, визит этого почетного приза в Москву является еще одним важным шагом в развитии российского футбола. «Это важная акция для развития футбола в России. Я верю, что однажды наша команда обязательно завоюет этот почетный трофей», — отметил главный тренер российской сборной.

Солидарен с ним оказался и главный тренер молодежки Андрей Чернышов: «Приезд Кубка мира в Москву - дополнительный стимул молодым игрокам к их будущим успехам. Также эта акция важна и просто развитию спорта у нас в стране». Помимо этого, в отличие от своего старшего коллеги, Чернышов охотно согласился прокомментировать шансы молодежной сборной в стыковых матчах с Данией. «На игры с Данией мы смотрим с оптимизмом. Надеюсь, что нам удастся настроить ребят на борьбу и добиться успеха», — сказал рулевой молодежки.

Между тем стало известно и о некоторых подробностях пребывания Кубка мира в Москве.

В столицу России он будет доставлен 17 ноября.

После этого его доставят в «Лужники», где разместят на специальной сцене-трансформере. Для удобства всех собравшихся как можно лучше рассмотреть главный трофей мировых первенств можно будет на дополнительно установленных плазменных телеэкранах. В 19:00 начнется грандиозный гала-концерт «Прикоснись к мечте» с участием многочисленных звезд мира спорта, музыки и кино. Ну а завершится все масштабным пиротехническим, световым и лазерным шоу.

Что ж, остается только надеется, что не далее, как уже в 2010 году торжества по случаю возможного прибытия в Россию Кубка мира будут посвящены уже куда более радостному событию - победе нашей сборной на чемпионате мира.

Новости и материалы
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Все новости