Сразу после финальной сирены хоккеист сборной России ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».
— Какую установку давал команде перед матчем главный тренер Валерий Белоусов? — Валерий Константинович попросил нас сыграть строже в обороне и одержать победу, чего мы, собственно, и достигли. «Лада» - довольно крепкая команда, проповедует хоккей вязкий. Поэтому «Авангарду» было тяжело, особенно в первом периоде. Но потом вкатились.
— При подготовке к матчу держали в уме информацию о финансовых неурядицах в тольяттинском клубе? — Нет, «Лада» остается для «Авангарда» принципиальным соперником. Несмотря на проблемы, о которых всем известно, в команде ничего не изменилось, состав прежний. И, думаю, этот клуб еще покажет себя с наилучшей стороны.
— Завершается первый круг регулярного чемпионата России. Насколько закономерно текущее положение «Авангарда» в турнирной таблице? — До окончания первого круга нам еще предстоит матч против «Салавата Юлаева», после него и будем подводить итоги. Считаю, мы должны подняться в таблице выше.
Главный тренер «Лады» Петр Воробьев сказал после матча: «Неплохая игра получилась, упрекнуть ребят мне не в чем. В концовке даже моменты какие-то острые получались. Надо учиться выигрывать. Содержание игры - неплохое, но рационально действовать пока не научились. Молодежь, молодежь… «
— Прошла информация, что готовность поддержать «Ладу» выразил губернатор Самарской области Константин Титов. Она соответствует действительности? — Пока не знаю.
— Известие о сокращении финансирования клуба генеральным спонсором АвтоВазом как-то отразилось на атмосфере в команде? — На атмосфере? Да нет, осадков нет. И не ожидается. Видите, ребята играют, бьются.
— В связи с сокращением клубной сметы задача на чемпионат России скорректирована? — Нет.
— Петр Ильич, «Лада» в последние годы славилась надежной игрой в обороне, однако в текущем сезоне похвастать этим не может. С чем это связано? — С утерей профессионализма. Моего.
— А хоккеисты профессионализма не утеряли? — Нет. Я виноват. Не дорабатываю.
Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов добавил: «Хоккей был хороший, задорный, я бы сказал, рабочий. Игре отдавались обе команды. Результатом доволен».
— Вратарь Норм Маракл надолго выбыл из строя? —
— Почему сегодня не играл Андрей Коваленко? — Он переведен в фарм-клуб.
— По какой причине? — Не выдерживает конкуренции.
— Если не секрет, какие темы затрагивались на собрании, состоявшемся в команде после матча против ЦСКА в Москве, который вы назвали худшим для «Авангарда» в нынешнем сезоне? — Такое собрание действительно состоялось. Решено, что Коваленко пока будет играть в фарм-клубе.