Мыскина оставила Цюрих без Веры

Российская теннисистка Анастасия Мыскина вышла во второй раунд турнира WTA в Цюрихе, призовой фонд которого составляет $1,3 млн. В матче первого круга Настя встречалась со своей соотечественницей Верой Звонаревой, которая при счете 2:6, 0:3 не в свою пользу отказалась от продолжения борьбы.

Вынуждены закончить выступление на кортах Швейцарии и Елена Лиховцева с Анной Чакветадзе.

В понедельник в Цюрихе стартовал турнир WTA первой категории. Напомним, что в прошлом году здесь в финале наша Мария Шарапова уступила Алисии Молик из Австралии. В этот раз Маша, являющаяся на данный момент первой ракеткой мира, могла вполне рассчитывать на реванш, но в итоге на швейцарский турнир не поехала.

Вместе с тем, российское представительство в Цюрихе и без Шараповой выглядит весьма внушительным. Борьбу за $1,3 млн призовых и 275 рейтинговых очков повели сразу восемь наших теннисисток. Правда, уже после первого дня соревнований трое российских участниц вынуждены были «зачехлить ракетки».

Не в последнюю очередь этому способствовал и не слишком удачный «посев» наших теннисисток на турнире. Так, уже в стартовом матче в Цюрихе слепой жребий свел Анастасию Мыскину и Веру Звонареву. К слову, встреча наших теннисисток стала центральной в понедельник. Вот только вопреки ожиданиям болельщиков и специалистов упорным этот матч в итоге не стал. Напротив, он скорее напомнил избиение младенца, когда одна соперница на голову превосходила другую.

По сути какая-то борьба на корте продолжалась лишь до четвертого гейма первой партии.

Сначала Мыскина и Звонарева обменялись выигранными подачами, а после этого уже в четвертом гейме Насте за счет более активной игры удалось сделать брейк и повести в счете — 4:1. В дальнейшем Мыскина не стала искушать судьбу и спокойно довела сет до победы — 6:2.

Решив не затягивать игру и дальше, Настя в самом начале заключительной партии сразу сделала брейк и так и не позволила сопернице возродить в этом матче какую-либо интригу. Более того, после того, как во втором гейме Звонаревой не удалось вернуть себе проигранную подачу, Вера при счете 0:3 отказалась продолжить встречу.

Соперник Мыскиной по матчу второго круга определился чуть раньше — во встрече Елены Лиховцевой и Сильвии Фарины Элии из Италии. Лена уверенно начала игру и вскоре взяла подачу соперницы. Этого Лиховцевой вполне хватило для того, чтобы спокойно контролировать ситуацию на корте и без проблем завершить сет в свою пользу — 6:2.

Вторая партия прошла в более напряженной борьбе. До счета 4:4 каждая из соперниц не отдавала преимущество своей подачи. Обе соперницы сосредоточились на затяжном обмене ударами с задней линии. Однако, к разочарованию российских любителей тенниса, в решающий момент роковую ошибку допустила Лена, что позволило сопернице выиграть партию — 4:6.

Казалось, что в третьей партии зрителей ждет интригующая развязка, но ее, увы, не последовало. При счете 0:2 не в свою пользу Лиховцева из-за травмы отказалась от продолжения борьбы, признав свое поражение.

В результате, во втором раунде турнира Сильвия Фарина Элия померяется силами с Анастасией Мыскиной.

Не порадовала своих поклонников и Анна Чакветадзе.

Во встрече с опытной Магдалиной Малеевой из Болгарии Аня полностью провалила игру, позволив сопернице диктовать свои условия. Как результат, оба раза по 6:1 и Чакветадзе, присоединившись к Вере Звонаревой и Елене Лиховцевой, выбыла из соискательниц главного приза турнира.

Во вторник в борьбу в Цюрихе вступят еще четыре россиянки. Так, пятая ракетка турнира Надежда Петрова сыграет с испанкой Кончитой Мартинес, получившей от организаторов соревнований специальное приглашение. Провалившая нынешний сезон по ряду всем известных причин Светлана Кузнецова встретится с француженкой Натали Деши. Пожалуй, самой легкой ожидается первая игра в Цюрихе Елены Дементьевой (4), которой предстоит посоперничать с теннисисткой, пробившейся через квалификацию. Наконец, Динара Сафина попытается справиться с японкой Синобу Асагое.