Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Казани ждут гостей из НБА

Традиционная предстартовая презентация казанского УНИКа доставила массу положительных эмоций болельщикам команды и немало любопытной информации журналистам, среди которых был и корреспондент «Газеты.Ru». Рандеву состоялось на главной арене «Баскет-холла» за два дня до первой игры казанцев в чемпионате суперлиги.

Такого президента клуба как хозяин УНИКСа Евгений Богачев, он же Председатель Национального банка Татарии, нужно еще поискать. Хлебосольный, гостеприимный, остроумный, щедрый - банкир давно и всерьез заболел баскетболом. УНИКС стал для него не любимой игрушкой, а новой возможностью для реализации крупномасштабных и новых амбиций. Именно Богачев всегда солирует на таких встречах, так было и на этот раз.

По словам президента УНИКСа, в новом сезоне его команда должна победить как минимуму на одном из трех фронтов: чемпионат России, кубок России, кубок УЛЕБ, именно такая задача будет стоять перед УНИКСом. Селекция прошла нормально за одним исключением - позиция центрового так и осталась уязвимым местом, поскольку так и не удалось заполучить Дариуша Лавриновича. Поэтому казанцы держат в уме своего бывшего австралийского легионера Кристофера Энсти, вернувшегося этим летом на родину. Как пояснил президент УНИКСА, у Дариуша Лавриновича оказалось аж три контракта - с литовскими «Алитой», «Жальгирисом» и УНИКСом, поэтому всю вину за срыв перехода Богачев возложил на игрока, всецело положившегося на своего агента.

Зато вышел на режим окупаемости загородный учебно-тренировочный комплекс «Васильево», успевший приобрести большую популярность у массы команд из самых разных регионов. Да и с «абсолютно несправедливым запретом на продажу пива в «Баскет-холле» Богачев намерен решительно бороться - на днях под крышей этой великолепной арены откроется новый ресторан. Продолжая командную тему,

президент УНИКСа охарактеризовал своих подопечных как «высокопрофессиональную команду во главе с отличными тренерами - у Станислава Еремина появилось второе дыхание после 5 с лишним лет работы в Казани».

Решается и проблема иностранцев - в течении ближайших 10 дней должен получить российское гражданство игрок сборной Белоруссии Егор Мещеряков - все необходимые для этого документы он уже подал в соответствующие <1>инстанции. В завершении своей части общения с болельщиками Богачев пояснил, что большую часть клубного бюджета ему помогают формировать братья-банкиры. Например, из «Ак барс банка», который, невзирая на свое название, больше финансирует УНИКС, нежели «Ак Барс», перешедший с недавних пор под крыло нефтяников. А в отношении перспективных планов развития УНИКСа клубный босс просто заинтриговал аудиторию намеком на возможный приезд в следующем голу в Казань клубов НБА - банкиры слов на ветер не бросают...

Главный тренер казанцев Станислав Еремин откровенно признал, что прошлый сезон сложился для его команды тяжело - «мы с трудом вырулили ситуацию и закончили чемпионат на мажорной ноте», не забыв передать привет болельщикам УНИКСа от бывшего разыгрывающего казанцев американца с грузинским паспортом Шеммонда Уильямса, перешедшего летом в «Барселону»: «Работу с Уильямсом я запомню на всю жизнь».

Несносный характер этого любимца публики немало попортил крови и Еремину, и партнерам Шема. На этот раз, по словам Еремина, которые чуть позднее подтвердил и ветеран УНИКСа (с 1998 гола в команде), его капитан Петр Самойленко, в УНИКСе создалась отличная, товарищеская атмосфера.

«Мы не смогли заполучить всех, кого хотели, но те, кто пришел сможет решать самые сложные задачи - нынешний УНИКС будет сильнее прошлогоднего. Так что мы постараемся реабилитироваться за не совсем качественную игру в прошлом сезоне».

Отвечая на вопрос, почему он так мало доверяет молодым игрокам Еремин откровенно пожалев об уходе Алексея Зозулина и Виктора Кейру.

Наставник казанцев пояснил, что с него, как и с любого тренера, требуют результат сейчас, а не через несколько лет. Поэтому у него нет права ждать, когда молодежь реализует свои шансы. Забавно было слушать, как один из болельщиков, профессор медицины, постоянно учил Еремина, как нужно правильно использовать его игроков, предложив, в частности, перевести Самойленко из защитников в... центровые.

Новички УНИКСа остались довольны тем, что увидели в Казани. Американец Тревис Бест, признанный главным приобретением российских клубов в нынешнем межсезонье, даже радостно признал, что Казань напоминает ему родной Индианополис и что ему здесь все нравится. В том числе хорошие рестораны, рекомендованные товарищами по УНИКСу. «Честно говоря, не ожидал что ваш город так бурно развивается».

Егор Мещеряков, три гола назад приезжавший играть против УНИКСа в рядах турецкого «Бешикташа», тоже не скрывал своего приятного удивления увиденным в Казани: «Двумя руками за то, что делается в вашем городе в поддержку спорта. Рад, что такое возможно не только в Москве и Санкт-Петербурге».

Возвращенец из ЦСКА Мартин Мююрсепп, с восторгом встреченный фанатами, пояснил, что его уходы и возвращения в УНИКС объясняются его стремлением к перемене мест и любознательностью.

Зато «Сепп» порадовал присутствующих давно замеченной им закономерностью: «Все команды, в которых я играю, становятся лучшими».

Новости и материалы
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
Все новости