Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За вес золотом

В ночь на воскресенье в Лас-Вегасе состоится один из самых ожидаемых боев этого года - матч-реванш между чемпионом мира в легком весе по версиям WBO и WBC Диего Корралесом и Хосе Луисом Кастильо, который имеет все шансы повторить успех первого поединка этих боксеров, являющегося сейчас, пожалуй, главным претендентом на звание боя года.

Первый бой заклятых друзей состоялся в минувшем мае. Тогда чемпион мира по версии WBO Корралес техническим нокаутом в 10-м раунде победил чемпиона мира по версии WBC Кастильо. Стоит отметить, что результат того боя вызвал немало вопросом. В 10-м раунде поединка американец дважды оказывался на полу, оба раза специально сплевывая капу, чтобы выиграть время для отдыха. В результате, на восстановление после первого нокдауна у Корралеса ушло 25 секунд, а после второго - аж 35. Кроме того, тренер Джо Гуссен, меняя ему капу, успел дать указание атаковать соперника, поскольку тот выдохся и уже не мог как следует защищаться. Наказанием за хитрость стало лишь снятие очка.

Придя в себя, Корралес поймал Кастильо на удар и, прижав к канатам, стал его «забивать». Рефери остановил бой. По общему мнению, он поступил правильно, но его нерешительность в случаях, когда Корралес был в нокдаунах, самым серьезным образом повлияла на итог поединка. В результате был назначен матч-реванш, который состоится в эту ночь в Лас-Вегасе.

В пятницу прошла предматчевая пресс-конференция в ходе которой Корралес и Кастильо рассказали о своей подготовке к предстоящему поединку и планах на него. Американец, сообщил, что несмотря на майское поражение, он не собирается ничего менять в своей манере ведения поединка, планируя с первых минут начать давить на соперника. «Это мой стиль, - говорит он. - Я собираюсь все время идти на него. Если он начнет что-то менять - разберемся на месте, но я надеюсь, что он тоже будет вести бой так же, как и в первый раз. Он выиграл первую битву, но войну в итоге выиграю я». После победы, в которой Кастильо не сомневается, он планирует провести пару защит завоеванных титулов, а затем перейти в первый полусредний вес, чтобы попытаться стать чемпионом и взять реванш у Флойда Мейвезера.

Корралес в свою очередь также утверждал, что не станет ничего менять в своей стратегии и тактике ведения боя. «Первый раунд субботнего боя будет для меня лишь одиннадцатым раундом нашего майского поединка, - заявил Корралес. - Я собираюсь начать прямо с того места, на котором остановился в прошлый раз.

Это война за корону, и, выходя на финальную битву, я скорее умру в ринге, чем уступлю завоеванное».

Корралес также объявил, что планирует выступать еще два года, пока ему не исполнится 30, а затем завершит карьеру. «Хотя бокс очень затягивает, я уверен, что смогу уйти и больше не возвращаться, поскольку я достиг всех целей, которые ставил перед собой, начиная заниматься боксом. Я не хочу выступать, когда мои лучшие годы будут уже позади, чтобы не ставить под удар свою репутацию, завоеванную за время выступлений».

Стоит отметить, что до последнего момента поединок находился под угрозой срыва. Как сообщает Allboxing, на состоявшемся в ночь на субботу взвешивании экс-чемпион не смог уложиться в рамки легкого веса. Вес Кастильо на первом взвешивании оказался на два фунта выше лимита легкого веса, и ему было дано два часа на то, чтобы сбросить вес и уложиться в рамки весовой категории.

Кастильо вернулся через час и десять минут, но весы под ним показали еще больший вес. Третья попытка была также неудачной для экс-чемпиона, и он прекратил дальнейшие попытки. После этого представители WBC и WBO подтвердили, что титулы Корралеса в легком весе по версиям этих организаций не будут на кону в предстоящем поединке. Что касается самого чемиона, то он «сделал» вес с первой попытки - весы под ним показали ровно 135 фунтов (61,2 кг).

Во время второго взвешивания произошел неприятный инцидент. Доктор из команды Кастильо Армандо Барак был уличен в том, что пытался ногой поддержать площадку весов.

За это он будет оштрафован на 1000 долларов. Кроме того, глава Атлетической комиссии штата Невада Марк Ратнер заявил, что Кастильо будет оштрафован на 10% своего гонорара (120 000 долларов) за то, что он не смог уложиться рамки весовой категории. Штраф будет поделен поровну между Корралесом и Атлетической комиссией.

В итоге промоутер Корралеса Гэри Шоу и промоутер Кастильо Боб Арум договорились о том, что бой состоится с лимитом веса в 147 фунтов (66,7 кг). При этом Кастильо дал обещание заплатить Корралесу по 75000 долларов за каждый лишний фунт.

В свою очередь атлетическая комиссия штата Невада приняла специальные меры предосторожности для обеспечения безопасности здоровья Кастильо и Корралеса. «Поскольку первый бой был таким прекрасно жестоким, я попросил обоих бойцов сделать дополнительную томографию мозга, - рассказал в интервью газете New York Times глава Атлетической комиссии Невады Марк Ратнер. - Мы проверим результаты и сравним их с предыдущими, дабы убедиться, что все в порядке».

Кроме того, после первого боя комиссия несколько модифицировала правила проведения боев в Неваде. В частности, это касается случаев, когда один из боксеров преднамеренно выплевывает капу. «Если, по мнению рефери, один из участников боя преднамеренно извлекает капу, чтобы потянуть время, это считается умышленным нарушением правил и карается снятием двух очков, - говорит Ратнер. - Я также потребовал, чтобы запасная капа всегда была наготове, помытая и готовая к применению».

Новости и материалы
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Все новости