Бразилия увидела молодого чемпиона

Пилот команды «Рено» испанец Фернандо Алонсо стал самым молодым в истории чемпионом мира в классе «Формула-1». В минувшее воскресенье ему было 24 года 57 дней. Коронация прошла на Гран-при Бразилии, который триумфатор завершил на третьем месте.

Однако для победы в зачете пилотов зачетных 6 очков, а именно столько дает третья позиция на финише, вполне хватило. За два этапа до финиша чемпионата Алонсо опережает ближайшего преследователя, финна Кими Ряйккёнена, на 23 очка. Спор в оставшихся гонках будет вестись лишь за первенство в Кубке конструкторов, где ситуация выглядит довольно запутанной.

Ранее самым молодым в истории «Формулы-1» чемпион мира был Эмерсон Фиттипальди, который 33 года назад отобрал это звание у Джима Кларка.

Бразильцу в день, когда он завоевал свою первую корону в 1972 году, было 25 лет 8 месяцев 10 дней. Вторым в списке самых молодых чемпионов вторым шел Михаэль Шумахер (25 лет 10 месяцев 10 дней), третьим — Ники Лауда (26 лет 6 месяцев 16 дней), которому всего 1 день уступает Жак Вильнёв. Джим Кларк завоевал свой первый титул в 1963 году в возрасте 27 лет 6 месяцев 4 дня.

Титул чемпиона мира Ряйккёнен проиграл еще в субботу. Алонсо показал самые быстрые секунды, завоевав восьмой поул в карьере и пятый в сезоне. Ошибка в первом же повороте стоила финну первой линии стартового поля, что в условиях Интерлагоса было смерти подобно. Квалифицировался Кими лишь пятым.

Утренний дождь серьезно осложнил жизнь пилотам, обернувшись головную болью с выбором резины. Потерял свою позицию на старте Жак Вильнев, который заменил стабилизатор поперечной устойчивости — согласно регламенту, канадцу пришлось отправиться на десять мест ниже. А поскольку он квалифицировался 12-м, то стартовал с пит-лейна.

Старт гонки сюрпризов не преподнес. Алонсо защитил свои позиции, отбив атаки колумбийца Хуана Пабло Монтойи. Однако все планы испанца спутали Антонио Пиццония из «Уильямса» и Дэвид Култард из «Ред Булла», чья авария обернулась появлением на трассе машины безопасности.

Повторный старт Алонсо не удался.

Монтойя смог-таки опередить испанца. Однако сильно это событие не расстроило пилота «Рено», так как, согласно предварительному раскладу, ему достаточно было финишировать на третьем месте даже с учетом победы Ряйккенена.

В дальнейшем гонка перешла в спокойное русло. Обгоны стали большой редкостью, а основная борьба развернулась в боксах во время дозаправки. Во многом за счет грамотной тактики Ряйккёнену удалось пробиться на второе место, а Михаэлю Шумахеру — на четвертое. Алонсо стабильно шел на третьем месте и в душе уже праздновал.

В итоге Хуан Пабло Монтойя выиграл, а его партнер по «Макларену» Ряйккёнен стал вторым. Пропускать финна вперед на последних метрах дистанции не было смысла, так как позиции Алонсо были незыблемыми, что и подтвердил финиш.

Таким образом, основная интрига за два этапа до финиша заключается лишь в борьбе за победу в общекомандном зачете. Пока есть два претендента на победу — «Макларен» и «Рено». Пока команда Ряйккёнена и Монтойи опережает «конюшню» Алонсо и Физикеллы на 2 очка — 164 против 162.