Удачный день для украинских форвардов

Украинские футболисты Андрей Шевченко и Андрей Воронин в среду забили по голу за свои клубы. В среду «Милан» в чемпионате Италии выиграл у «Лацио», и «Байер» в чемпионате Германии переиграл «Кельн».

После того, как во вторник «Бавария» благодаря голу Паоло Герреро в гостях обыграла «Айнтрахт», а ближайший преследователь мюнхенцев «Вердер» в Менхегладбахе неожиданно уступил местной «Боруссии» центральным матчем среды смело можно было назвать поединок в Штутгарте, где в гости к команде Джованни Трапаттони пожаловал «Гамбург».

Именно этот ещё в минувшем сезоне скромный клуб в случае успеха становился ближайшим преследователем лидера. Дополнительную уверенность в собственных силах гостям придавало возвращение в строй залечившего травму форварда сборной Бельгии Эмиля Мпензы. «У нас великолепные форварды, а с выздоровлением Мпензы у тренерского штаба появилась дополнительная возможность варьировать составом», - заявил перед матчем футбольный директор «Гамбурга» Дитмар Биерсдорфер.

Сразу бросать в бой Мпензу рулевой гостей Томас Долль не решился, сделав ставку на дуэт Бенджамин Лаут - Мехди Макдавикия, которым помогал Рафаэль ван дер Варт. Именно голландец и открыл счёт, воспользовавшись пасом боснийца Сергея Барбареса.

Ван дер Варт получил мяч в гордом одиночестве и неотразимо пробил в правый верхний угол ворот Тимо Хильдебранда.

После перерыва команда Трапаттони, над которым после неудачного старта нависла угроза отставки, активизировалась, и на 53-й минуте смогла сравнять счёт. Успехом завершилась комбинация Йеспер Гренкьяр - Марио Гомес.

Не желавший мириться с ничейным исходом Долль выпустил Мпензу, и этот ход себя оправдал. Пока темнокожий бельгиец отвлекал внимание защитников, Яролим с Барбаресом навели шороху в штрафной хозяев, и чешский полузащитник точным ударом принёс «Гамбургу» победу и второе место в турнирной таблице. Правда, с четырёхочковым отставанием от «Баварии».

Неудачно стартовавший «Байер» после отставки Клауса Аугенталера с поста главного тренера выиграл уже второй матч подряд. На сей раз у «Кёльна». Открыл счёт украинец Андрей Ворпонин, мощно выстреливший из района 11-метровой отметки, а во втором тайме в команде исполняющего роль рулевого «Байера» Руди Фёллера отличился Рольфс, которому ассистировал бразилец Атирсон, зимой 2004 года безуспешно проходивший просмотр в московском ЦСКА. Гости смогли ответить лишь одним точным ударом.

В чемпионате Италии тем временем состоялся только четвертый тур.

«Милан» на своем поле обыграл римский «Лацио». На 12-й минуте Шевченко на правом фланге атаки обыграл Стендардо и послал мяч в сетку ворот. А спустя две минуты отличился Кака: удар Пирло голкипер «Лацио» Серени отбил, но мяч попал к бразильцу, который сделал счет 2:0.

В дальнейшем «Милан» уверенно контролировал ход игры и не позволил сопернику хотя бы сократить разрыв в счете. В итоге победа «Милана» со счетом 2:0.

Лидером первенства по-прежнем является туринский «Ювентус», который одержал четвертую победу подряд. В среду «Старая сеньора» в гостях переиграла «Удинезе» со счетом 1:0. Единственный гол на 37-й минуте провел Патрик Вьейра.

Из ближайших преследователей «Ювентуса» победу одержали «Фиорентина» (со счетом 3:1 в гостях над «Лечче») и «Палермо» (1:0 дома над «Реджиной»). Из других результатов отметим также победу «Интера» над «Кьево» — 1:0, и победу «Сампдории» над «Тревизо» — 2:0.