Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дацюк предпочел НХЛ

Эпопея с контрактными спорами между двумя клубами суперлиги - «Динамо» и «Авангардом» - вокруг нападающего сборной России по хоккею Павла Дацюка завершилась полным фиаско для российских клубов. Дацюк предпочел НХЛ, где следующие два года будет играть за «Детройт Ред Уингз».

Разговоры об отъезде Павла Дацюка в НХЛ шли давно, а в ночь с понедельника на вторник по московскому времени руководству «Детройта» удалось договориться с российским нападающим. По словам генерального менеджера «Красных крыльев» Кена Холланда, контракт с игроком рассчитан на два года, в течение которых россиянин получит чуть менее $4 млн за сезон.

Сначала Дацюк намеревался продолжить выступление в российской суперлиге за омский «Авангард», который предложил ему контракт в начале сезона. Однако затем поступило предложение от московского «Динамо». Никто не хотел уступать, и дело Дацюка дошло до арбитражного суда. Но теперь и это разбирательство потеряло всякий смысл, и агент хоккеиста Гари Гринстин предложил, чтобы стороны прекратили борьбу за Дацюка.

Тем временем, во вторник в НХЛ прошли шесть выставочных матчей.

Большой интерес вызвало нью-йоркское дерби между «Айлендерс» и «Рейнджерс». Новый капитан «Островитян» Алексей Яшин, выбранный одноклубниками за несколько часов перед этим матчем, и его соотечественник Алексей Житник стали главными творцами победы их клуба.

Яшин открыл счет во встрече, а Житник отметился дублем, забив, как оказалось, победную шайбу. Итоговый же счет 5:1 - более чем убедительная победа «Островитян».

«Это очень большая честь для меня. В команде много авторитетных игроков, на которых мог пасть выбор, поэтому это назначение для меня очень много значит», - сказал россиянин, принимая поздравления по поводу вступления в новую должность.

Яшин стал десятым капитаном в истории «Нью-Йорк Айлендерс», на этом посту он сменил Майкла Пеку, в межсезонье подписавшего контракт с «Эдмонтоном».

Российский нападающий уже носил свитер с буквой «С» в «Оттаве Сенаторз» до своей памятной забастовки пять лет назад, после которой капитаном канадского клуба стал швед Даниэль Альфредссон.

Не менее результативно сыграли россияне и в матче «Финикс» - «Лос-Анджелес». Валерий Буре и Александр Фролов явно испортили дебют Уэйна Гретцки на посту главного тренера «Койотс». «Карманная ракета» забил два гола в ворота «звездного» новичка «Финикса» Куртиса Джозефа, в том числе и первую и последнюю шайбы в матче, а чемпион России в составе «Динамо» отметился двумя голевыми передачами. В результате, 4:8 не в пользу подопечных «Великого».

А вот защитнику Александру Хаванову первый матч в форме «Торонто» явно удался. Канадский клуб разгромил «Бостон» со счетом 5:0, а россиянин трижды ассистировал своим партнерам.

Поддержали почин соотечественника и два других наших игрока обороны - Андрей Зюзин из «Миннесоты» и Сергей Зубов из «Далласа». Первый внес свой вклад в домашнюю победу «Дикарей» над «Буффало» - 6:3 заброшенной шайбой, а голевая передача второго помогла «Звездам» на своей площадке обыграть «Эдмонтон» со счетом 6:4.

Наконец, в последнем выставочном матче дня обладатель Кубка Стэнли-2004 «Тампа Бэй Лайтнинг», которая проводила свою вторую игру подряд, после победы во вторник над «Детройтом», на сей раз была разгромлена «Монреалем» со счетом 1:6.

Новости и материалы
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Все новости