Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабков полетел за «пятеркой»

Баскетболисты сборной России в среду вылетают на чемпионат Европы. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе РФБ, в Сербии и Черногории перед командой Сергея Бабкова стоит задача попадания в первую пятерку.

В понедельник в подмосковном Чехове мужская сборная России провела заключительный матч в рамках подготовки к стартующему 16 сентября в Сербии и Черногории чемпионату Европы, а в среду в 20:20 из «Шереметьево-2» команда Сергея Бабкова отправится в Белград покорять Европу.

Впрочем, золотых вершин от Бабкова в этом году никто не ждет и не требует. Руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) связывает большие надежды с Олимпиадой-2008 в Пекине. А пока команда с новым главным тренером, по большому счету, формируется и притирается.

Последней командой, получившей путевку на чемпионат Европы по баскетболу, стала сборная Израиля, которая в решающем матче дополнительного квалификационного турнира обыграла национальную команду Венгрии — 83:69. Израильтяне заняли последнее свободное место в группе D финального турнира, в которую также попали сборные Латвии, Сербии и Черногории и Испании. Всего в СИЧ за медали континентального первенства будут бороться 16 команд. Россияне попали в группу А, где сыграют со сборными Германии, Италии и Украины. Группу В составили сборные Болгарии, Хорватии, Литвы и Турции. В группе С сыграют команды Боснии и Герцеговины, Франции, Греции, Словении.

Чтобы гарантированно пройти в четвертьфинал турнира, команде Бабкова нужно занимать первое место в группе. Однако оказаться выше серебряных призеров Олимпиады итальянцев и крепких немцев, лидером которых является игрок НБА Дирк Новицки, будет крайне сложно. А вот шанс побороться за второе или третье места в группе, дающие право пробиться в четвертьфинал через стыковые матчи, есть. В нашей группе явным аутсайдером выглядит сборная Украины.

Чтобы выполнить задачу на этот чемпионат, нашей сборной достаточно выйти в четвертьфинал и там победить.

В этом случае россияне войдут в четверку лучших команд Старого Света и завоюют путевку на следующий чемпионат мира, который пройдет в Японии (от Европы туда отправятся первые шесть команд). Есть еще вариант с поражением в четвертьфинале и последующей борьбой на турнире за 5-8 места, но здесь любая ошибка может оставить Россию без ЧМ. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Российской федерации баскетбола, «перед командой Бабкова стоит задача войти в первую пятерку на чемпионате Европы». «Однако это не значит, что команда не будет бороться за медали, — пояснили в РФБ. — В Белград едет молодая и амбициозная команда, которой при благоприятном раскладе по силам выиграть даже золото».

Впрочем, пока контрольные игры сборной говорят об обратном. В матчах за Суперкубок федераций с не самым сильным составом сборной Литвы, а позже во встрече с отнюдь не европейским грандом — сборной Латвии — в нашей команде обнажилось множество проблем. Лидер сборной Андрей Кириленко, пропустивший большую часть сезона из-за травмы, еще не вошел в игровой ритм и действует не очень стабильно. Хорошо влился в команду Джон Роберт Холден, однако помимо него в сборной защитников-снайперов не так много, как этого хотелось бы. «Я был бы не против, если бы Пашутин и Фридзон набирали за матч по 15-20 очков», — сетует перед вылетом в Белград Сергей Бабков. — Но у нас молодая, мотивированная команда. У ребят есть задор и желание биться до конца. Они голодные до побед. Если мы сыграем с полной самоотдачей, без послаблений, думаю, наши шансы на успех будут высоки».

К тому же россиянам на групповом этапе досталось вполне приемлемое расписание. В стартовом матче, 16 сентября, команда Бабкова сыграет с не самым грозным соперником — командой Украины. А вот в остальных двух матчах россиянам придется попотеть. Скорее всего, судьба первого места в группе решится 17 сентября во встрече с итальянцами, хотя сюрприз могут преподнести на следующий день и немцы.

Четвертьфиналы пройдут 22-23 сентября, полуфиналы — 24 сентября, финал — 25 сентября.

Новости и материалы
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
Все новости