«Канонирам» не понравились горные рекорды

Несмотря на осечку в матче с «Арсеналом», донецкий «Шахтер» продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата Украины. На два очка отстает киевское «Динамо», с минимальным счетом одолевшее одесский «Черноморец».

Поединок «Черноморца» и «Динамо» стал ключевым в туре. Единственный гол в конце первого тайма забил Ринкон. Интересно, что победа киевлян стала единственной гостевым успехом в туре. «Динамо» выиграло в Одессе в пятый раз, при этом бело-голубые впервые выигрывают в портовом городе со счетом 1:0.

Отметим, что бразилец забивал в Одессе «Черноморцу» в трёх из четырёх последних игр. До этого он отличался в 2002-м (тогда он оформил дубль), а также в мае этого года.

Что касается «Шахтера», то его подвел бразилец Брандао, который на 41-й минуте за игру рукой был удален с поля. В итоге, матч завершился нулевой ничьей. Стоит отметить, что «Арсенал» всегда крайне неохотно расставался с очками в играх с дончанами. Достаточно вспомнить последнее противостояние этих команд на НСК «Олимпийский», завершившееся далеко не мирной ничьей - 1:1. Ну а всего же «Шахтер» не побеждает на поле «Арсенала» почти семь лет, с 20 октября 1998-го, когда был зафиксирован счет 1:0 в пользу гостей. За это время дважды выигрывали «канониры» и четырежды фиксировалась ничья. Любопытно, что в шести упомянутых встречах было забито всего четыре мяча.
До минувшего воскресенья «Шахтер» забивал во всех без исключения матчах чемпионата, а его победная серия в первенстве страны насчитывала 12 матчей.

Горняки не теряли очков без малого четыре месяца - с 12 мая, когда они сыграли вничью - 0:0 в Ужгороде с «Закарпатьем».

Занятным получился поединок в Харькове, где местный «Металлист» не без драки переиграл девятерых игроков запорожского «Металлурга». Счет на 22-й минуте открыл Валяев. 1:0 продержались на табло до перерыва, сразу после которого с поля был удалён лидер запорожцев Демченко. Как сообщает sports.com.ua, арбитр Орехов оказался слишком ранимой натурой, и оценил гневную тираду форварда предупреждением, которое стало для Андрея вторым.

На 54-й минуте Бредун сфолил в штрафной на Мрдаковиче, и арбитр назначил довольно спорный пенальти. Решение рефери вызвало праведный гнев гостей. Игроки «Металлурга» кинулись на арбитра и подоспевших к нему ассистентов. Чуть позже к потасовке подключились и хозяева. Сам Орехов, несмотря на своё бегство из зоны конфликта, успел заметить удар со стороны Кутарбы, за что запорожец был удалён с поля.

После этого харьковчане легко дожали гостей. Джакобия чётко реализовал пенальти, а на 65-й минуте Валяев оформил дубль, сделав счёт 3:1.

Радует в новом сезоне донецкий «Металлург». И не только отказом от легионеров и результатами, но и качеством игры.

К тому же на прошлой неделе «металлурги» усилились лучшим бомбардиром текущего чемпионата Косыриным (на фото). На пару с Шищенко, который был лучшим до перехода Александра в «Металлург», форварды забили уже 17 голов. И это только в 8 матчах.

В матче с «Волынью» Косырин отметился дублем. Все голы в матче были забиты во втором тайме. Сначала замкнул прострел Закарлюка, потом после передачи Ристича Шищенко пропустил мяч новому лучшему бомбардиру команды - Косырин подарком партнера воспользовался с удовольствием. Чуть позже Шищенко мог забивать сам, но вновь отдал пас на Косырина, который на этот раз этого уже не ждал, и в итоге не забил. Последний гол волынянам после проникающей передачи из глубины поля забил румын Алиуцэ.

В Полтаве «Ворскла» сыграла вниью с «Днепром» - 1:1. Полтавчане провели лучшую игру в сезоне и заслуживали победы, но когда черновицкий арбитр Мосейчук уже собирался дать финальный свисток, днепропетровец Корниленко убежал от защитников и сравнял счёт. У «Ворсклы» гол на 46-й минуте забил Епуряну.

Журова одним словом описала парижскую Олимпиаду
В Сербии спасли трех заблудившихся в горах россиян
Женщина получила ранение на кладбище в Авдеевке
Правительство Германии проверяет информацию об утечке метаданных через платформу WebEx
В Крыму ликвидировали пожар на складе
Свентек выиграла титул WTA в Мадриде
Бывший футболист «Спартака» оценил «Балтику» в преддверии финала Пути регионов в Кубке