Шарапова оставила Надежду за бортом

Обыграв свою соотечественницу Надежду Петрову со счётом 7:5, 4:6, 6:4, Мария Шарапова впервые в жизни вышла в полуфинал US Open, где встретится с бельгийкой Ким Клейстерс.

Жребий свёл в четвертьфинале открытого чемпионата США двух россиянок — первую сеяную Марию Шарапову и девятую ракетку мира Надежду Петрову. Статистика говорила за Марию: она без особого напряжения выиграла у соотечественницы обе предыдущие встречи, причём первую — в 2003 году, когда проживающей в США россиянке едва исполнилось 16 лет.

Казалось, лёгкая победа ждёт вторую ракетку мира и на этот раз. Петрова смогла, что называется, «зацепиться» лишь после того, как Шарапова повела в первом сете со счётом 4:1. Надежде удалось сделать брейк, но большего юная соперница ей сделать не позволила, доведя длившийся 54 минуты первый сет до победы — 7:5.

В начале второго Петрова взяла подачу Шараповой и преимущества не отдала, сравняв счёт по сетам.

«Во втором сете игра у меня не шла. Я чувствовала, что совершаю слишком много ошибок, но поделать ничего не могла: не получалось настроиться как следует», — заявила Мария после встречи.

Настроиться Шарапова смогла в перерыве, и получившийся самым коротким (43 минуты) решающий третий сет шёл уже под её диктовку. «Всё изменилось в один момент. Это случается в теннисе», — отметила юная победительница, как бы оправдываясь перед Петровой.

«Я очень расстроена. В решающем гейме вела 40:15 на своей подаче и проиграла. Чувствую, что, возьми я тот гейм, Шарапова бы занервничала и у меня появился бы хороший шанс на победу», — отметила расстроенная Надежда. В полуфинале Шарапову ждёт, пожалуй, самая неудобная для неё соперница — Ким Клейстерс. Набравшая отличную форму после тяжёлой травмы, 22-летняя бельгийка выиграла у Шараповой все три очные встречи, причём последнюю — в марте этого года в Майами.

Настроена Ким на победу и на сей раз.

«Шарапова очень талантливая девушка, обладающая по-настоящему бойцовским характером. Что ж, я готова бросить ей вызов.

Буду сражаться за каждый мяч, а там уж как получится», — заявила Клейстерс.

Впрочем, россиянка жаждет сломать традицию проигрывать Клейстерс. «Главное — не терять концентрацию, настроиться на то, что каждое очко будет даваться нелегко и выиграет его тот, кто больше этого хочет», — такой рецепт победы над бельгийкой предложила Шарапова.

В среду второй российской полуфиналисткой US Open может стать Елена Дементьева, которой предстоит поединок с первой ракеткой мира Линдсей Дэвенпорт. В еще одном четвертьфинале встретятся две француженки — Амели Моресмо и Мари Пьерс. В этот же день, 7 сентября, пройдут и первые четвертьфиналы у мужчин. Гильермо Кориа встретится с Робби Джинепри, а Андре Агасси — с Джеймсом Блейком.