Сафин зря поехал в Цинциннати

Анастасия Мыскина вышла в полуфинал проходящего в Торонто теннисного турнира Rogers Cup с призовым фондом 1,3 миллиона долларов, а Марат Сафин в Цинциннати уступил американцу Робби Гинепри.

В матче третьего круга турнира в Торонто Анастасия Мыскина подвернула ногу, и её выход на четвертьфинальный поединок с обидчицей Светланы Кузнецовой Хиселой Дулько был под вопросом. «Сейчас я чувствую боль, но надеюсь к пятнице поправиться. Врачи будут колдовать над моей ногой около суток, и думаю, что всё будет в порядке», — заявила Анастасия.

Аргентинская теннисистка встречалась с Мыскиной лишь однажды — в минувшем году в розыгрыше Кубка федерации — и уступила со счётом 1:6, 5:7. «Отлично помню тот матч. Я вела во втором сете 5:2, но всё-таки уступила. Я извлекла уроки из этого поражения и сделаю всё возможное, чтобы на сей раз оказаться сильнее соперницы», — заявила 20-летняя Дулько. Не тут-то было.

Серьёзность своих намерений за сутки оправившаяся от досадного повреждения Мыскина доказала в первом же гейме, взяв подачу соперницы.

Дулько ответила тем же, однако Анастасия вновь сделала брейк, а свою подачу брала с завидным постоянством, доведя продолжавшийся 38 минут первый сет до победы — 6:4.

Второй также начался для Анастасии удачно: она повела на подаче соперницы — 40:15. Развить преимущество россиянка не смогла, и первое очко в сете завоевала Дулько. Уже следующая попытка Мыскиной сделать брейк завершилась удачно, и Анастасия повела со счётом 2:1. До счёта 4:3 всё складывалось по плану: соперницы практически без сопротивления брали свою подачу, а затем удача улыбнулась аргентинке, и Мыскиной пришлось начинать всё сначала.

К счастью, удалось. При счёте 5:5 Анастасия вновь сделала брейк и уверенно довела встречу до победы — 7:5.
В длившемся час и 22 минуты матче Мыскина сделала четыре эйса против двух у соперницы и две двойные ошибки (у Дулько лишь одна).

В полуфинале Анастасии Мыскиной предстоит сыграть с разгромившей итальянку Флавию Пенетту за 41 минуту со счётом 6:0, 6:1 Ким Клейстерс. 22-летняя дочь бывшего футболиста сборной Бельгии Лео Клейстерса является чрезвычайно неудобной соперницей для россиянки: из девяти очных встреч Ким выиграла шесть, в том числе последнюю — в марте нынешнего года в Майами со счётом 6:3, 6:4.

Надежда Петрова встречалась с француженкой Амели Моресмо, однако завершить поединок теннисисткам помешал дождь. При счёте 4:4 в первом сете игра была остановлена.

Марат Сафин, в третьем круге турнира серии Masters в Цинциннати за 68 минут расправившийся со словаком Домиником Хрбаты, в четвертьфинальном поединке с американцем Робби Гинепри был не похож сам на себя.

Россиянин выглядел чересчур взвинченным и непозволительно много ошибался.

Занимающий лишь 48-е место в чемпионской гонке ATP Гинепри сполна воспользовался нервозностью россиянина. Робби повёл со счётом 4:0, а в концовке продолжавшегося менее 25 минут первого сета великодушно позволил Марату дважды взять свою подачу. Итог — 6:2 в пользу американца.

Во втором сете Марату удалось навязать Гинепри борьбу, но не более того. До счёта 4:3 в пользу американца соперники брали свою подачу, а затем Робби удалось сделать брейк. Причём не без помощи россиянина, в решающие моменты допускавшего невынужденные ошибки (всего Сафин совершил их аж 25). На своей подаче Гинепри шансов Марату не оставил, завершив встречу эффектным эйсом (пятым в матче).

Не снискавший славы 22-летний американец обыграл Сафина во второй из двух встреч, став своего рода злым гением россиянина.