68 минут Сафина

Российский теннисист Марат Сафин вышел в четвертьфинал турнира серии Masters в Цинциннати. Для победы над словаком Домиником Хрбаты ему потребовалось всего 68 минут.

В последние два года лидера российского мужского тенниса Марата Сафина постоянно мучают травмы, и он никак не может заиграть в прежнюю силу. Нынешним летом Марат из-за травмы снова находится под бдительным надзором врачей. В июле Сафину была проведена операция на колене, после которой врачи прописали спортсмену покой и отказ от выхода на корты. Из-за травмы Марат не смог помочь национальной команде в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса против команды Франции.

Турнир в Цинциннати стал первым соревнованием Сафина после вынужденного перерыва. Марат пока не набрал прежних игровых кондиций да и колено еще не позволяет выкладываться в полную силу.

Хрбаты чаще выигрывал у Сафина в очных встречах. В четверг все ждали упорного поединка, где Сафин был отнюдь не явным фаворитом. Однако борьбы не получилось: Сафин разделался со словаком всего за 68 минут, позволив ему выиграть лишь три гейма (6:0, 6:3).

Проход в четвертьфинал принес Сафину $52 тысячи призовых.

Причем, Хрбаты не был травмированным. Просто у Марата, который стал первым четвертьфиналистом на турнире, пошла игра.

Следующим соперником Сафина в Цинциннати станет победитель противостояния между американцем Робби Гинепри и испанцем Карлосом Мойей.

Сафин не примет участия в турнире ATP China Open с призовым фондом $475 тысяч, который пройдет в Пекине с 12 по 18 сентября. Об этом сообщает L`Equipe. В прошлом году Марат в финальном матче в Пекине обыграл Михаила Южного.
<1>Михаил Южный, кстати, также в четверг одержал победу на турнире в Цинциннати и вышел в четвертьфинал. Со счетом 4:6, 6:1, 6:1 он обыграл француза Гаэлема Монфильса. Южный подал 8 эйсов, француз - лишь один.

В четвертьфинале Южный встретится с победителем пары Хуан Игнасио Чела (Аргентина) - Энди Роддик (США).

В четверг состоялись матчи третьего круга и на женском турнире в Торонто, призовой фонд которого составляет $1,3 млн. Российская теннисистка Светлана Кузнецова не смогла выйти в следующую стадию соревнования, проиграв оба сета на тай-брейках аргентинке Гиселе Дулко (6:7, 6:7). Первый тай-брейк россиянка проиграла со счетом 3:7, второй - 8:10.

Зато барьер третьего круга этого турнира прошла другая россиянка Надежда Петрова. Она победила китаянку На Ли, которая во втором сете отказалась от борьбы - 6:2, 3:0. В четвертьфинале Надежда Петрова сыграет с сильнейшей в поединке Кончиты Мартинес (Испания) и Амели Моресмо (Франция, 2).

Гаджиев: душа к Усику не очень лежит