Ни первой ракетки, ни финала

Елена Дементьева не смогла пробиться в финал престижного турнира в Лос-Анджелесе. В субботу Дементьева в двух партиях проиграла словачке Даниэле Гантуховой, которая оказалась в полуфинале благодаря травме Марии Шараповой.

Калифорнийский турнир JPMorgan Chase Open (призовой фонд $585 тыс.) в одиночном разряде для наших девушек, увы, завершен. Дементьева была в Лос-Анджелесе последней российской участницей, после того как из борьбы в четвертьфинале выбыли Надежда Петрова и Мария Шарапова. Петрова в четвертьфинале по всем статьям уступила бельгийке Ким Клейстерс, с Шараповой же вышло и вовсе обидно.

Победа над Даниэлой Гантуховой в четвертьфинале однозначно делала Шарапову первой ракеткой мира. Но матч двух секс-символов современного тенниса — а у Гантуховой также немало персональных поклонников — так и не состоялся. Еще перед встречей в 1/8 финала с Анной Чакветадзе Маша жаловалась на боли при подаче. После матча, выигранного с большим трудом, у Марии были зафиксировано растяжение мышц грудной клетки. Россиянка решила не рисковать подготовкой к US Open и, приблизившись вплотную к титулу первой ракетки, решающий шаг отложила «на потом». Гантухова без боя вышла в полуфинал.

Там ее ждала другая россиянка, Елена Дементьева.

Исходя из статистики ее предыдущих встреч со словачкой, именно Дементьеву можно было считать фавориткой полуфинала.

Лена выиграла у Даниэлы шесть из восьми их предыдущих поединков, причем россиянка праздновала победу в предыдущих трех из них. Увы, в первом сете Дементьева проиграла — 3:6, а во втором словачка снова была сильнее — 4:6.

На пресс-конференции после матча расстроенная Дементьева отметила, что очень хотела выйти в финал, но сегодня она была бессильна что-либо поделать с соперницей. «Это, безусловно, лучший матч, который она когда-либо играла против меня, — заявила Дементьева. — Сегодня она, в первую очередь, просто перебегала меня. Я была вынуждена весь матч защищаться, отбивая быстрые удары. К тому же она здорово варьировала подачу. А я так и не смогла сбить ее с ритма».

Победительница же, успех которой принесли в этом матче в основном отменные подачи, так прокомментировала свой выход в финал: «Я уже сыграла в прошлом несколько матчей против нее, когда чувствовала, что была очень близка к победе, — рассказала Гантухова. — Но каждый раз мне чего-то не хватало. Сегодня я постаралась ускорить игру, как можно акцентированнее вкладываясь в удары, и постаралась действовать на корте немного хитрее, чем обычно. Я очень счастлива, что мне удалось выйти в финал».

Гантухова также добавила, что здорово прибавила в игре, после того как всерьез занялась физической подготовкой: «Я действительно очень серьезно поработала над своей функциональной подготовкой, — заверила она. — То, как я двигаюсь на корте сейчас и год назад, — это совершенно разные вещи. Кроме того, когда на меня оказывают давление в игре, у меня получается играть сумасшедшие мячи и к тому же появляется дополнительная уверенность, так как не нужно уже самой носиться по корту, доставая чужие удары. Чтобы вернуться в первую десятку, мне, конечно, нужно еще очень много работать, но сейчас я чувствую себя в прекрасной форме».

Проверить, так ли уже прекрасна ее форма, симпатичная словачка сможет в финальном поединке с бельгийкой Ким Клейстерс, которая в двух партиях нанесла поражение итальянке Франческе Скьявоне — 6:2, 6:4. Дементьевой же остается уповать на парный финал лос-анджелесского турнира.

В паре с итальянкой Флавией Пеннетта она переиграла испанский дуэт Кончита Мартинес — Вирхиния Руано-Паскуале со счетом 6:4, 6:7, 6:1.

Тем временем также в Новом Свете, в канадском Торонто, проходит квалификация к другому крупному женскому турниру, основная сетка которого стартует на следующей неделе. В субботу в полуфинальных матчах квалификационного турнира две из трех российских теннисисток одержали победы. Как сообщает официальный сайт турнира, Алина Жидкова победила болгарку Светлану Кривенчеву — 6:1, 6:4, а Елена Веснина переиграла Эммануэль Гальярди из Швейцарии — 6:2, 6:2. Другая российская спортсменка Татьяна Панова уступила японке Саори Обата со счетом 2:6, 2:6.