Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахтер» поддержат все, кроме президента

Донецкий «Шахтер» готовится к игре с миланским «Интером», в то время как владелец команды Ринат Ахметов находится в стане соперника, в Италии. Важнейший матч своей команды он если и увидит, то только по телевизору.

В среду состоятся еще десять матчей третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Безусловно, российского болельщика больше других интересует матч в Вене, где местный «Рапид» примет чемпиона России «Локомотив». Соседняя же с нами Украина будет жить совсем другой игрой: донецкий «Шахтер» будет принимать миланский «Интер».

После неожиданного поражения киевского «Динамо» от швейцарского «Туна» «Шахтер» остался единственным представителем Украины в главном евротурнире. И если для россиян иметь лишь одного делегата, пусть даже и на ранних этапах лиги, едва не стало традицией, конец которой будет положен только в следующем году, то для наших южных соседей такое положение можно назвать даже непривычным.

Жребий обошелся жестоко с чемпионами Украины-2005, выбрав им в соперники миланский «Интер» — команду, считающуюся извечным неудачником борьбы за итальянское первенство, но имеющую солидный авторитет в Европе. Футболисты «Интернационале» во вторник днём прибыли в Донецк, где разместились в гостинице «Донбасс-Палас». Вечером команда Роберто Манчини должна опробовать поле донецкого стадиона.

Для оппонента Манчини тренера «Шахтера» Мирчи Луческу матчи с «Интером» будут особенными.

Это будут не просто матчи за право попасть в групповой турнир Лиги чемпионов — Луческу будет играть против своего бывшего клуба.

Румынский специалист, которому несколькими днями раньше исполнилось 60 лет, возглавлял черно-синих в сезоне-1998–1999.

В матчах с «Интером» за «Шахтер», по-видимому, будет болеть большинство любителей футбола, за исключением разве что наиболее рьяных поклонников столичного «Динамо». Но вот что любопытно. Президента и фактического хозяина донецкого клуба Рината Ахметова на игре, скорее всего, не будет. Напротив, он находится как раз, если так можно выразиться, в «стане врага» — в Италии, которую представляет «Интер».

В прошлом месяце Ахметов не явился по повестке в украинскую прокуратуру и теперь находится «в бегах». Во вторник корреспондент журнала Wall Street Journal отыскал украинского Монте-Кристо в соседнем с Италией княжестве Монако, где Ахметов отдыхал с женой и двумя детьми.

По словам президента «Шахтера», он намерен поговорить с прокурорами, если «будет что-либо серьезное для обсуждения». Но, когда это произойдет, хозяин «горняков» не уточнил, из чего следует, что на матче, который состоится в среду в Донецке, его присутствие исключено. Впрочем, возможность посмотреть трансляцию матча Ахметов, безусловно, изыщет.

О других лигочемпионских играх дня. Подобно Луческу в «Шахтере» непростые чувства, видимо, предстоит испытать наставнику «Брондбю» Михаэлю Лаудрупу. За выход в группу Лиги чемпионов его команда будет спорить с амстердамским «Аяксом» — командой, где он фактически заканчивал свою блестящую карьеру игрока. В Амстердаме Лаудруп-старший провел три года.

Интересна пара «Базель» — «Вердер», где сошлись две команды, проповедующие зрелищный футбол, много голов обычно забивается и на брюссельском «Констан ван ден Сток». Здесь в среду «Андерлехт» будет принимать пражскую «Славию». Обслуживать эту игру будет российская бригада Юрия Баскакова. Привычные чемпионы своих стран «Стяуа» и «Русенборг» выяснят, какое же первенство сильнее — румынское или норвежское. Равное противостояние можно ожидать и на месте майского армейского триумфа. На лиссабонском «Жозе Алваладе» «Спортинг» примет итальянский «Удинезе».

В этому году на третьем этапе турнира оказалось как никогда много сведенных в одну пару так называемых темных лошадок.

По сравнению с таким противостоянием, как «Бетис» — «Монако», дуэль «Артмедия» — «Партизан» или «Мальме» — «Тун» выглядят откровенно бледненько. А ведь из них тоже выйдет по одному участнику группового этапа лиги, действующий победитель которой, «Ливерпуль», в среду продолжит свой путь к повторению майского успеха в Софии с тамошним ЦСКА.

Новости и материалы
Главе парламента Чечни присвоили звание генерал-майора
«Новые люди» объединились с «Партией роста»
Представлена первая в мире банковская карта со встроенным экраном
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Все новости