Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хабибулин станет «ястребом»

Руководство клуба НХЛ «Чикаго Блэк Хокс» планирует подписать контракт с российским голкипером Николаем Хабибулиным. Годовой отклад россиянина может составить рекордные по нынешним временам $7,8 млн.

После окончания локаута североамериканская НХЛ быстро пришла в себя. Причем сильнейшая хоккейная лига мира стала очень активно подавать признаки жизни: каждый день заключаются десятки договоров, подписываются многомиллионные контракты.

На фоне отказа России и Чехии от ратификации предложенного Европе нового пятилетнего соглашения наши игроки продолжают устраивать свою судьбу за океаном. Уже подписали новые контракты с североамериканскими клубами Сергей Зубов, Алексей Житник, Даниил Марков, Сергей Гончар

В среду американская газета Chicago Tribune сообщила, что руководство клуба НХЛ «Чикаго Блэк Хокс» практически решило вопрос о целесообразности приглашения российского голкипера Николая Хабибулина, принесшего в последнем розыгрыше Кубка Стэнли победу «Тампе-Бэй Лайтнинг». По информации издания, «Чикаго» уже сделало Хабибулину, являющемуся неограниченно свободным агентом, конкретное предложение, и сейчас переговоры идут о финансовых условиях возможного контракта.

Генеральный менеджер «Чикаго Блэк Хокс» Дэйл Таллон, комментируя возможное приобретение российского голкипера, заявил, что клуб сделал предложения некоторым хоккеистам и в ближайшие дни команду пополнят несколько опытных мастеров. «Мы ведем переговоры с несколькими игроками и пытаемся найти лучшее соотношение, позволяющее остаться в рамках потолка зарплат», — добавил Таллон.

Сам же Хабибулин по-прежнему требует малореальный в условиях нового коллективного договора контракт — $7,8 млн за сезон.

Сложно сказать, смогут ли удовлетворить серьезный финансовый аппетит «стены Булины» скромные «ястребы» — ведь в таком случае зарплата вратаря съест пятую часть платежной ведомости клуба. Ясно одно: в «Тампе» Николай не останется.

Не теряют времени даром и иностранные игроки. В среду 37-летний американский защитник Брайан Лич, отыгравший 17 сезонов за «Нью-Йорк Рейнджерс», подписал однолетний контракт с «Бостон Брюинз». Перешедший в «Бостон» на правах неограниченно свободного агента Лич получит в новом сезоне по условиям соглашения $4 млн. Нападающий «Даллас Старз» Майк Модано договорился в среду об условиях продления контракта. В ближайшие время 35-летний хоккеист подпишет с «Далласом» пятилетнее соглашение, по условиям которого его зарплата в первые три сезона составит $4,25 млн, а в последующие два года — $2,25 млн. Также в контракт включен пункт, запрещающий «Далласу» продавать игрока в другой клуб в течение срока действия соглашения.

Шведский хоккеист Петер Форсберг подписал контракт с «Филадельфией Флайерз». Сумма, которую Форсберг получит по условиям двухлетнего соглашения, составляет $11,5 млн. На протяжении своей карьеры в НХЛ шведский нападающий 7 раз участвовал в матчах всех звезд и признавался самым ценным игроком чемпионата-2003.

Сверхактивность проявляет «Нью-Йорк Айлендерс» Алексея Яшина и Алексея Житника. Обменяв своего капитана Майкла Пеку на центрфорварда «Эдмонтон Ойлерз» Майка Йорка, островитяне осчастливили болельщиков покупкой лидера «Буффало» Мирослава Шатана. В грядущем сезоне словак получит $4 млн.

Пока хоккеисты решают свои задачи за океаном, комиссар НХЛ Гэри Беттмэн пожаловал в Москву. Он прибыл в столицу России по приглашению президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля и президента ФХР Александра Стеблина, чтобы обсудить новое соглашение России с заокеанской лигой.

По мнению руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Вячеслава Фетисова, «у российского хоккея достаточно аргументов, чтобы защищать свою позицию и не подписывать предложенный НХЛ договор о компенсации клубам за молодых игроков».

«Сегодня в хоккей вкладываются большие деньги. Если мы правильно построим отношения и не будем разбазаривать игроков, у нас может получиться неплохой чемпионат уровня Национальной хоккейной лиги», — отметил Фетисов.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Все новости