На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дементьеву подвела шестерка

На крупном женском теннисном турнире в Сан-Диего Acura Classic случилась первая сенсация. Елена Дементьева, имеющая третий номер посева, в первом же матче уступила китаянке Шуай Пен — 5:7, 4:6. Остальные россиянки свои встречи выиграли.

Напомним, что в последний момент с турнира снялась Линдсей Дэвенпорт. Она решила залечить свои болячки и отдохнуть перед открытым чемпионатом США, на котором она вполне может лишиться первого места в рейтинге WTA. В связи с этим в Сан-Диего произошел небольшой сдвиг среди сеяных. Например, Елена Дементьева, приехавшая на Acura Classic уже в шестой раз, хоть и получила номинальный третий номер, но реально считалась второй сильнейшей, что дало ей право автоматически квалифицироваться во второй круг.

Впрочем, дополнительный день отдыха сослужил Елене плохую службу.

Всего 1 час 35 минут продолжалась ее встреча с 46-й ракеткой мира Шуай Пен, и надо признать, что матч Дементьева проиграла сама.

Поклонники россиянки еще на что-то рассчитывали в первой партии, когда Лена вела со счетом 5:3. Но когда до победы в сете оставалось сделать последний шаг, Пен включила предельные обороты и сумела выиграть четыре гейма подряд. Российская спортсменка к подобному развитию событий оказалась не готова.

Во второй партии также случился эпизод, потребовавший от москвички максимальной концентрации. Но в нужный момент добавляла как раз китаянка. При счете 4:4 на своей подаче Дементьева сыграла настолько слабо, что Пен не составило труда повести со счетом 40:15. Лена отыграла один мяч, но затем сделала грубую ошибку, попав в сетку из выгодного положения. Неудача ее настолько расстроила, что следующий гейм она отдала азиатке практически без борьбы.

«Я играла неплохо. Но Пен была очень активна и доставала очень сложные мячи, — сказала после матча Дементьева. — Она отлично двигалась и хорошо играла на задней линии. И это при том, что ошибалась я сегодня не чаще обычного. Пен просто выиграла больше важных розыгрышей».

Теперь китайская спортсменка, которая приехала в Сан-Диего впервые в карьере, сыграет с победителем русской пары Алина ЖидковаДинара Сафина.

Лидер американского посева Светлана Кузнецова сыграла со спортсменкой из Чехии Кларой Кукаловой, обидевшей в первом круге Евгению Линецкую. Игра проходила на центральном корте в присутствии 6,5 тыс. зрителей. Кукалова, измотавшая Линецкую своими подачами, начала терроризировать и Свету. К счастью, ее запала хватило лишь на первый сет.

Нельзя сказать, что Кузнецова показала сильнейший теннис. Специалисты отметили, что российская спортсменка находится не на пике формы, но при этом уже научилась побеждать даже тогда, когда готова не на сто процентов.

Света играла «вторым номером». То есть она старалась дождаться ошибки Кукаловой, а сама обостряла игру редко.

Подобная тактика и позволила ей выиграть первую партию. В итоге сет завершился победой Светы — 7:5, которая перед подачей Кукаловой уступала со счетом 4:5.

В дебюте второй партии россиянка также уступила подачу, но сумела собрать волю в кулак и больше грубых ошибок не допускала — 6:3. «Я не могу похвастаться своей нынешней формой. Я допустила много ошибок, но мне повезло. Думаю, что в следующем матче я покажу лучший теннис», — сказала после игры Кузнецова. Теперь она сыграет с победителем пары Айи Сугияма — Даниэла Гантухова.

В третий круг вышли еще две россиянки. Анна Чакветадзе обыграла чешскую спортсменку Ивету Бенешову — 6:4, 6:3, а Анастасия Родионова удивила, обыграв более привычную к быстрым покрытиям Саманту Стосур, — 6:3, 6:2.

Новости и материалы
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Бойцу ММА, устроившему «спарринг» с памятником, предъявили обвинение
Появились подробности о «тюремном меню» Николя Саркози
Пучков заявил о полном контроле США над службами Украины
Федор Добронравов вернулся к съемкам после операции на позвоночнике
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Водитель Honda сбил трех человек и сбежал с места ДТП в Иркутской области
Россияне назвали главное слово 2025 года
Все новости