Алонсо нет равных

Лидер чемпионата мира «Формулы-1» испанец Фернандо Алонсо на «Рено» выиграл квалификацию на Гран-при Великобритании, и теперь начнет воскресную гонку с первой стартовой позиции.

Несмотря на теракты, которые в четверг потрясли Лондон, 11-й этап чемпионата мира в гонках машин класса «Формула-1» в Великобритании проходит в обычном режиме. Организаторы соревнований усилил меры безопасности, и ничто не мешает гонщикам сражаться на трассе в Сильверстоуне, а зрителям наблюдать за любимым зрелищем.

Напомним, что после 10 этапов в общем зачете чемпионата лидирует испанский гонщик Фернандо Алонсо на «Рено», набравший 69 очков. На целых 24 очка от лидера отстает финский гонщик Кими Ряйккенен на «Макларене», на 5 баллов позади которого находится семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер на «Феррари».

Именно эти трое пилотов и считались главными фаворитами в Сильверстоуне. Однако во время пятничной свободной практики лидеры чемпионата оказались далеко не на первых ролях - лучшее время в двух прошедших заездах показал третий пилот «Макларена» Педро де ла Роса.

Впрочем, в субботу все стало на свои места. Третью практику выиграл Ряйккенен, Алонсо был вторым. Не заладились дела у Михаэля Шумахера: он в итоге обосновался на восьмом месте.

А вот во время четвертой практики произошло событие, которое существенно повлияло на ход субботней квалификации.

Кими Ряйккёнен успел проехать всего пять кругов, после чего у него отказал двигатель.

Соответственно, перед квалификацией «Макларену» финна пришлось заменить мотор, а это по правилам карается потерей 10 позиций на стартовой решетке. Напомним, что такая же проблема возникла у Ряйккенена на Гран-при Франции - тогда финн стартовал с 13-й позиции.

Ну а лучшее время на четвертой практике показал лидер сезона - Фернандо Алонсо. Второе и третье места заняли Хаун-Пабло Монтойя на «Макларене» и Ярно Трулли на «Тойоте». Михаэль Шумахер был лишь седьмым.

К тому моменту, когда пришло время стартовать гонщикам, которые заняли первые пять мест на предыдущем Гран-при, лидерство с результатом 1 минута 20,382 секунды захватил Хуан Пабло Монтойя. Причем Ярно Трулли, открывший последнюю группу участников, не смог превзойти результат колумбийца. Итальянец на «Тойоте» показал результат 1:20.382.

Вслед за Трулли на трассу выехал Дженсон Баттон. Завершив свой круг, британец к радости местной публики занял промежуточное первое место, показав результат 1.20.207.

Далее пришел черед Михаэля Шумахера. По итогам первого сектора трассы знаменитый немец проигрывал результату лидера всего одну тысячную секунды, но ко второй контрольной отметке он уже уступал результату Батон полсекунды. В итоге Шумахер показал результат 1.21.275, и занял восьмое место.

А затем на трассу выехали Кими Ряйккенен и Фернандо Алонсо, которые последовательно уменьшали лучшее время прохождения круга.

Сначала финн на «Макларене» показал время 1.19.932, а затем лидер чемпионата проехал круг за 1.19.905. В итоге Алонсо в очередной раз подтвердил то, что он не случайно находится на первом месте в чемпионате, завоевав поул.

Ряйккенену же приходится в очередной раз сетовать на невезение - из-за того, что на его машине пришлось менять двигатель, он начнет гонку с 12-го места.

Картина дня
США дополнительно передадут Украине оружие против глушения GPS
Ирландские присяжные оправдали водителя, протаранившего ворота посольства России