Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дортмунд лишил шахматы интереса

За стартовавшим в Дортмунде шахматном супертурниром 19-категории будут следить лишь избранные. Люди, купившие билеты, журналисты и телевизионщики.

Результат партии между, к примеру, Владимиром Крамником и Веселином Топаловым, которая может стать украшением года, миллионы любителей шахмат узнают из теленовостей. Прямых трансляций партий в интернете, которые завораживали весь мир, из Дортмунда не будет. Популяризации шахмат нанесен большой урон.

А лидерство после первого игрового дня захватили Петер Леко, Аркадий Найдич и Петер Нильсен, которые победили соответственно Лука ван Вели, Эмиля Сутовского и Этьенна Бакро. А россияне Владимир Крамник и Петр Свидлер сыграли вничью. Но самой большой неожиданностью первого тура стала победа белыми фигурами Майкла Адамса над Веселином Топаловым. Болгарин, который в нынешнем году выиграл два турнира — в Линаресе и Софии, стартовал неудачно. А ведь его соперником был человек, который не так давно потерпел сокрушительное поражение от компьютера «Гидра». Видимо, разница в уровне между лучшими шахматистами мира и компьютером уже очень велика…

Организаторы турнира в Дортмунде-2005 пошли на очень непопулярный шаг. Они отменили все он-лайн трансляции партий в интернете, тем самым лишив миллионов болельщиков возможности наблюдать за игрой лучших шахматистов мира практически вживую.

Повод понятен: в связи с развитием электронных технологий собственно на сами турниры никто не ходит, да и туристов, которые бы приезжали специально наблюдать за игрой, уже не найти.

Организаторы терпят убытки, всячески пытаются привлечь «живых» любителей шахмат, но те предпочитают сидеть дома и наблюдать за партиями во всемирной сети, благо комментариев там предостаточно. Прагматичные немцы рассудили по-другому, и остается только рассчитывать, что этот шаг окончательно не скажется на популярности шахмат.

Да, Дортмунд находится в центре Европы, в Германию без визы можно попасть чуть ли не из любой точки Европы, однако шахматы - такой вид спорта, что без компьютеров в нем <1>не обойтись. Можно обладать талантом Каспарова, Фишера и Алехина, вместе взятых, но без «программного обеспечения» любому начинающему шахматисту не обойтись. А если есть интернет, то учеба будет полезна вдвойне, если с помощью новейших технологий наблюдать за игрой Крамника, Леко или Топалова, сравнивать свой анализ с комментариями ведущих специалистов в этой области… Посмотрим, чего добьются в итоге организаторы. Может быть, финансовую прибыль они и получат (энтузиасты шахмат, у которых есть средства и возможности, в ближайшие дни действительно потянутся в Дортмунд), но популярности этот супертурнир вряд ли себе добавит.

Так или иначе, турнир стартовал. Следить за его ходом получили право лишь пришедшие болельщики да аккредитованные болельщики. Sparkassen Chess Meeting оказался «митингом» для избранных. Банкиры - люди прагматичные, но не до такой же степени. Открытые для всех турниры в Линаресе, Софии или Вейк-ан-Зее для шахматистов и болельщиков до сих пор идут «на ура». Организаторы на них не зарабатывают больших денег, а свято чтут традиции. В Дортмунде пошли своим путем. Окажется ли он верным, покажет время. Если германский прецедент себя оправдает, то и так исчезающие на глазах шахматные турниры грозят превратиться в междусобойчики уровня соревнований любителей в парках. Разница лишь в том, что доски с собой в тот же Дортмунд носить не надо, да и очки с денежками заработать можно. Мало кому не интересно, как сыграл слесарь Иван Петрович напротив памятника Есенину в Москве с Валерием Ивановичем. Кроме их персональных болельщиков да преданные супруги, которые ждут пенсионеров домой пораньше. Как бы и прославленные супертурниры не опустились до такого любительского уровня.

Кому хочется интересоваться тем, что никто не видит? Вспоминается история про несчастного мужика, которому жена не дает смотреть футбол, Дескать, все равно в новостях счет скажут.

Новости и материалы
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
В Одессе военкомы ищут военнообязанных в маршрутках
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Все новости