Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погатеца купили зря

Эмануэль Погатец шесть месяцев не будет играть в футбол. Бывший футболист «Спартака» дисквалифицирован за грубую игру против полузащитника «Шинника» Ярослава Харитонского.

На заседании КДК РФС было принято решение о дисквалификации Эмануэля Погатеца на шесть месяцев. Несмотря на то что для Погатеца это был последний матч в составе красно-белых, в соответствии с правилами ФИФА австрийцу придется отбыть дисквалификацию, уже будучи игроком английского «Миддлсбро».

Австрийский защитник Эмануэль Погатец еще в субботу провел свой последний матч в составе московского «Спартака». Однако до сих пор почти каждый день появляются новости, связанные с этим футболистом. Но если во вторник появилось сообщение о том, что Погатец подписал пятилетний контракт с английским «Миддлсбро», то в среду для австрийского защитника из России пришли далеко не радостные вести.

Как известно, в своем последнем матче за «Спартак» Погатец нанес тяжелую травму полузащитнику ярославского «Шинника» Ярославу Харитонскому. В итоге Погатец был удален с поля уже на 10-й минуте, а красно-белые не смогли удержать победный счет (к тому времени «Спартак» уже выигрывал со счетом 1:0). 20-летний Харитонский, для которого матч против красно-белых был дебютным в чемпионатах России, после столкновения с Погатецом попал в больницу с переломом ноги и повреждениями связок и в этом сезоне на поле уже не выйдет.

В среду состоялось очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС.

«Рассмотрев эпизод матча «Спартак» — «Шинник», связанный с нанесением тяжелой травмы игроку «Шинника» Харитонскому, КДК принял решение о дисквалификации Погатеца на 6 месяцев», — гласит сообщение, опубликованное официальным сайтом РФПЛ.

В соответствии с регламентом чемпионата России, удаление за грубую игру предусматривает дисквалификацию на три матча, а за грубую игру с нанесением травмы — шесть матчей. В случаем с Погатецом члены КДК определили срок наказания Погатеца самостоятельно, что соответствует формулировке «умышленное нанесение тяжелой травмы другому футболисту, повлекшей потерю трудоспособности».

Вряд ли сам австриец когда-либо скажет, была ли его грубость в том эпизоде умышленной. В протоколе же матча действия Погатеца квалифицированы арбитром Петтаем, работавшим на той игре, как «грубая игра», что ведет за собой дисквалификацию на три матча. При этом очевидцы эпизода утверждают, что Петтай сначала даже не собирался удалять защитника, но, увидев, что нога Харитонского висит буквально на гетре, достал красную карточку.

На видеозаписи, которую можно без проблем найти в интернете, четко виден момент нарушения. Харитонский, набрав скорость, хотел обыграть Погатеца на правом фланге атаки своей команды, но на пути молодого футболиста «Шинника» встала нога австрийского защитника. Погатец явно поднимал ногу до уровня колена соперника для того, чтобы остановить Харитонского ценой нарушения правил. Погатец не мог не понимать, что играет очень жестоко, но вряд ли австрийский футболист хотел нанести травму Харитонскому, о существовании которого до субботнего матча Погатец, скорее всего, и не знал.

Этот инцидент наверняка станет хорошим уроком для 22-летнего австрийского футболиста. Не исключено, что Погатец теперь на полгода останется без футбола.

В понедельник в интервью «Спорт-Экспрессу» директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов заявил, что в соответствии с правилами ФИФА о международных трансферах дисквалификация, которую Погатец получит в России, будет иметь силу в Англии.

Среди высказываний болельщиков, которые они оставляют на гостевых в интернете, часто встречается упоминание фразы Владислава Радимова, который однажды заявил, что «в КДК сидят либо люди продажные, либо невменяемые, либо дебилы». Часто встречается мнение, что члены КДК, приняв решение о столь неожиданно длительной дисквалификации, захотели таким образом просто «засветиться» в Европе. Но стоит отметить, что большинство спартаковских поклонников согласны с тем, что Погатец сыграл в том эпизоде очень грубо, и почти все болельщики красно-белых единодушно желают Ярославу Харитонскому скорейшего выздоровления.

В ближайшее время о решении, которое в среду принял КДК РФС, будет проинформирована Футбольная ассоциация Англии. Скорее всего, руководство «Миддлсбро» будет пытаться уменьшить срок дисквалификации Погатеца. А это означает, что новости, связанные с этим австрийским футболистом, будут продолжать поступать в Россию.

Новости и материалы
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Все новости