В Российской футбольной премьер-лиге произошла четвертая в сезоне тренерская отставка. На этот раз изменения в «Сатурне». Новым главным тренером подмосковной команды стал Владимир Шевчук.
Это далеко не новый человек в «Сатурне». Он работал в команде с 1995 года, когда она еще не играла в высшей футбольной лиге России. Тогда «Сатурн» тренировал Сергей Павлов, под чьим руководством команда в 1999 году вышла в премьер-лигу. В конце 2000 года Павлов покинул «Сатурн», и Шевчук стал исполняющим обязанности главного тренера команды, а в начала 2001 года лишился приставки «и.о.».
Под руководством Шевчука «Сатурн» добился наилучшего результата в своей истории - два года подряд занимал шестое место.
Однако по окончании сезона 2002 года Шевчук покинул «Сатурн». С апреля по август 2003 года он возглавлял саратовский «Сокол». Следующий сезон начал главным тренером в подмосковных «Химках», а летом перешел на работу в ЦСКА помощником Валерия Газзаева. В составе армейского клуба Шевчук выиграл серебряные медали чемпионата России 2004 году, а в нынешнем году стал обладателем Кубка УЕФА и Кубка России.
В интервью официальному сайту клуба Валерий Аксаков, спикер Московской областной думы и председатель наблюдательного совета «Сатурна», прокомментировал произошедшие в команде перестановки. — Александр Тарханов написал заявление об уходе, и оно было удовлетворено. Решение было единогласно принято на заседании наблюдательного совета и одобрено губернатором Борисом Всеволодовичем Громовым. При выборе кандидатуры на пост главного тренера особых сомнений не было. Мы не первый год знаем Владимира Шевчука, отработавшего в «Сатурне» в разных лигах 8 лет. Говорят, дома и стены помогают. Надеюсь, «Сатурну» они помогут».
В пятницу в 12 часов председатель наблюдательного совета Валерий Аксаков представит Владимира Шевчука команде в качестве главного тренера.
Напомним, что с начала нынешнего сезона смена тренеров произошла уже в трех клубах. Олег Романцев ушел из «Динамо», уступив свое место Андрею Кобелеву, Владимир Эштреков возглавил «Локомотив» вместо ушедшего в сборную России Юрия Семина, а вместо Бахвы Тедеева «Аланию» возглавил Эдгар Гесс. Правда, в апреле менялся тренер у «Ростова»: вместо заболевшего Геннадия Степушкина команду в течение двух туров тренировал спортивный директор англичанин Пол Эшуорт, который, однако, затем был уволен из команды. Теперь же смену тренера произвел «Сатурн».
Первый матч под руководством Владимир Шевчука «Сатурн» проведет в воскресенье, на своем поле в Раменском, против чемпионов России - футболистов московского «Локомотива».