День семьи у «профессора кошмаров»

Динара Сафина выиграла у Марии Кириленко в 1/8 финала турнира Ordina Open, проходящего в голландском Хертогенбосхе. Там же пропуск в четвертьфинал добыла в среду и Надежда Петрова, взявшая верх над аргентинкой Марианной Диас-Олива.

Российские теннисистки через серию турниров WTA продолжают подготовку к стартующему на следующей неделе Уимблдоне. В эти дни параллельно проходят два турнира: один в английском Истбурне, другой - в голландском Хертогенбосхе, на родине средневекового голландского художника Иеронима Босха, за свою сюрреалистические сюжеты позднее получившего прозвище «профессора кошмаров». Матчи английского турнира были отложены из-за дождя, а вот программа среды на Ordina Open была выполнена в срок.

Во вторник, как известно, этот турнир с призовым фондом в 170 тысяч долларов покинула шестая ракетка Уимблдона - 2005 Елена Дементьева, снявшаяся с соревнований из-за травмы плеча. Оставшиеся на турнире россиянки играли в среду в дневной части соревнований.

Надежде Петровой, которая в отсутствие Дементьевой осталась в Хертогенбосхе сильнейшей среди посеянных теннисисток, на втором этапе противостояла аргентинка Марианна Диас-Олива.

До этого Петрова дважды обыгрывала эту спортсменку с двойной фамилией.

И в Голландии первый сет также остался за нашей теннисисткой 6:3, но во второй партии аргентинка навязала Петровой борьбу и до счета 4:4 соперницы сражались на равных. Но в решающий момент второй партии класс Петровой все-таки сказался, и она выиграла сет 6:4. Теперь Надежде предстоит матч с победительницей пары Гисела Дулко (Аргентина) - Мария Елена Камерин (Италия).

В другом матче среды в Хертогенбосхе сошлись сразу две российские теннисистки. Мария Кириленко играла против Динары Сафиной. Удивительно, но эти две близкие по возрасту теннисистки друг против друга в профессиональных турнирах ранее на корт не выходили. В первом свидании теннисистки поначалу играли почти на равных. Кириленко поначалу вела в счете 3:1, но затем Сафина перехватила инициативу и выиграла партию со счетом 6:4.

Второй сет получился равным, соперницы доигрались до тай-брейка. Динара Сафина считается, куда болевой девушкой, нежели Мария Кириленко, что, видимо, сказалось и в этом матче. Сафина выиграла на тай-брейке и вышла в четвертьфинал Ordina Open. В четвертьфинале Динара встретится с сильнейшей в противоборстве чешки Люси Шафаровой и испанки Виктории Руано Паскуаль из Испании.

В среду же пришла и другая новость, безусловно, приятная для теннисного семейства Сафиных.

Выяснилось, что первая ракетка мужского российского тенниса Марат Сафин сможет выступить на Уимблдоне.

В понедельник теннисист посетил клинику в Болонье по поводу травмы левого колена.

По мнению врача, осмотревшего Сафина, небольшой разрыв связки не должен помешать выступлению Марата на Уимблдоне, однако теннисист, завершив свои выступления в Лондоне, должен будет вернуться в Болонью для того, чтобы перенести небольшую операцию. Таким образом, остаются сомнения в том, что Марат сможет сыграть за сборную России в матче на Кубок Дэвиса с французами, который пройдет в Москве с 15 по 17 июля.