Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ряйккёнен уповает на механиков и погоду

В воскресенье в Монреале состоится восьмой этап чемпионата мира «Формулы-1» — Гран-при Канады. На автодроме имени Жиля Вильнева идущий на втором месте в личном зачете пилот «Макларена» Кими Ряйккёнен постарается сократить отрыв от ушедшего далеко вперед лидера Фернандо Алонсо на «Рено».

После четырех гонок в Европе пилотам предстоит перебраться за океан и отправиться в Канаду. Стоит отметить, что очередной этап чемпионата мира станет уже восьмым по счету, так что сезон-2005 неумолимо приближается к своему экватору. В этой связи каждое набранное пилотами зачетное очко в следующих гонках будет иметь решающее значение на финише сезона. И тот, кто лучше справится с этой задачей, и сможет стать триумфатором чемпионата.

Как известно, наиболее предпочтительные шансы после семи этапов имеют пилот «Рено» Фернандо Алонсо и Кими Ряйккёнен на «Макларене». Напомним, что именно они и стали главными действующими лицами предыдущего Гран-при Европы на «Нюрнбургринге», который в драматичной развязке выиграл Алонсо. Тогда победу испанскому пилоту принесла трагедия Кими, болид которого при входе на последний круг из-за проблем с покрышками развернуло и у машины оторвало правое переднее колесо. Сам пилот не пострадал, но потерял важнейшие 10 очков в борьбе с главным конкурентом, причем за считанные секунды до маячившего впереди клетчатого флага. В результате Алонсо в четвертый раз в сезоне поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета и создал себе 32 очковый задел перед Ряйккёненом. «Рено» также увеличило отрыв от «Макларена» в Кубке конструкторов.

В преддверии гонки в Монреале Кими Ряйккёнен и Фернандо Алонсо вновь полны решимости одержать победу. Правда, при этом

предстартовые заявления финского пилота выглядят более сдержанными в связи с упованием на надежность болида, не раз подводившего Кими как в прошлом году, так и в нынешнем.

«Трасса имени Жиля Вильнева — одна из самых скоростных в чемпионате, в конце прямой машины разгоняются до 320 км/ч, естественно, столь же велики и зоны торможения, поэтому мы будем использовать увеличенные воздуховоды системы охлаждения и конфигурацию болида, обеспечивающую хорошую стабильность при торможении. Больше всего Монреаль похож на Имолу, там наш болид выглядел очень неплохо, надеюсь, он будет конкурентоспособен и в Канаде», — подчеркнул Ряйккёнен.

Примерно в таком же тоне высказался и Фернандо Алонсо: «Перед Гран-при Канады мы моделировали похожие условия на тестах, так что сюрпризов быть не должно, хотя характеристики нового асфальта трудно воссоздать на тестовых трассах. В пятницу очень важно найти оптимальные настройки машины, здесь важно найти компромисс между скоростью и сцеплением с трассой. Надеюсь, в этот уик-энд болид будет конкурентоспособен на финише гонки, и мне не придется бороться с ним, как в Испании и Монако, ведь в Монреале наш болид всегда был конкурентоспособен».

Что касается самого автодрома имени Жиля Вильнева, где и пройдет Гран-при Канады, то он расположен на острове Нотр-Дам, причем паддок здесь напрямую примыкает к гребному бассейну. Окруженные со всех сторон водой инфраструктура и сама трасса имеют достаточно ограниченное пространство, отбойники расположены очень близко от края трассы, которая проходит по периметру острова. Автодром включает в себя несколько быстрых участков, связанных между собой узкими девяностоградусными поворотами и парой шпилек. Трасса в Монреале известна также и тем, что предъявляет высокие требование к моторам болидов, и это будет особенно актуально на этот раз, так как большинство команд будет выступать в Канаде с теми же самыми двигателями, что и на «Нюрнбургринге».

Наконец, нельзя не сказать и еще об одном немаловажном факторе гонки — погоде.

Расположенная на острове трасса обычно предлагает более прохладные погодные условия, нежели европейские автодромы в это время года.

По предварительным прогнозам, синоптики обещают достаточно теплую погоду, однако при этом не исключают вероятности дождя и локальных гроз, что самым существенным образом может вмешаться в ход гонки.

В заключение остаётся лишь напомнить, что первая серия свободных заездов состоится уже в пятницу. Квалификация пройдет в субботу, а сама гонка — в воскресенье.

А тем временем англичанин Тревор Карлин покинул пост спортивного директора «Джордана». Как сообщает Reuters, об этом в четверг заявили представители команды. На Гран-при Канады обязанности Карлина будет исполнять спортивный менеджер команды Адриан Бёрджесс. Как заявил глава «Джордана» Колин Коуллс, несмотря на уход в отставку, Карлин останется советником команды, принадлежащей канадскому миллиардеру русского происхождения Алексу Шнайдеру.

Также стало известно, что австриец Кристиан Клин проведет четыре следующих Гран-при за рулем болида команды «Ред Булл». Об этом в четверг заявил руководитель команды Кристиан Хорнер. В свою очередь, итальянец Винантонио Луицци, выступавший на последнем Гран-при, временно потерял место второго пилота команды.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости