«Крылья» продаются, но не сдаются

Подмосковный «Сатурн» сыграл вничью, 1:1, на своем поле с самарскими «Крыльями Советов». На гол Широкова на 31-й минуте самарцы ответили точным ударом Бобра за 6 минут до конца матча.

Последняя встреча между «Сатурном» и «Крыльями Советов», состоявшаяся в чемпионатах России, прошла в последнем туре прошлогоднего первенства. Так же, как и сейчас, матч проходил в Раменском. Тогда в первом тайме хозяева владели преимуществом и за минуту до перерыва смогли забить гол. Однако во второй половине игры «Сатурн» сбавил обороты, и самарцы забили два гола, выиграв матч с итоговым счетом 2:1.

Благодаря этой победе «Крылья Советов» заняли третье место по итогам чемпионата и завоевали первые в своей истории медали первенства страны. Сейчас же самарскому клубу в первую очередь необходимо решить финансовые проблемы. В конце апреля президент «Крыльев» Герман Ткаченко даже не исключал возможности, что клуб будет вынужден сняться с чемпионата. По всей видимости, финансовые проблемы команды будут решены путем продажи ведущих игроков. В частности, Робертас Пошкус второй круг чемпионата, скорее всего, начнет в составе московского «Локомотива», а по не подтвержденной пока информации Андрей Каряка и Темиле перейдут в московское «Динамо».

Впрочем, пока все эти футболисты являются игроками «Крыльев», которые перед матчем в Раменском отставали от текущего лидера чемпионата по потерянным очкам — московского «Спартака» — на четыре очка. «Сатурн» же отставал от красно-белых на три очка. Правда, подмосковным футболистам еще предстоит провести отложенный матч против ЦСКА, а в том, что «Сатурну» удастся набрать три очка в матче против обладателя Кубка УЕФА, есть некоторые сомнения. Хотя сейчас в России такой чемпионат, что любая команда может выиграть у любой…

Игра между подмосковным «Сатурном» и самарскими «Крыльями Советов» началась в 17.00 по московскому времени. В Москву наконец-то пришло лето, поэтому командам пришлось играть в сильную жару. За игрой наблюдали около шести тысяч человек.

Вначале небольшим преимуществом завладели игроки «Крыльев». На 13-й минуте опасно бил Каряка, но Кински кулаками отбил мяч. Через две минуты хороший момент открыть счет не использовал Короман, который вышел с Кински один на один, однако чешский вратарь в самоотверженном броске отвел угрозу от своих ворот.

На 23-й минуте после столкновения Бута с Игониным южноафриканский защитник получил травму и был вынужден покинуть поле — на его место вышел Денис Ковба. За счет более активных действий полузащиты «Крылья Советов» продолжали контролировать ход игры. Но на 31-й минуте «Сатурн» неожиданно открыл счет.

Харитонов вошел в штрафную, отдал мяч Широкову, а тот нанес точный удар низом в правый от вратаря угол.

После забитого гола футболисты «Сатурна» воодушевились и стали чаще идти в атаку. Дважды опасно по воротам бил Есипов, но в первом случае хорошо сыграл вратарь Лобос, а во втором мяч прошел мимо ворот. На это гости ответили только моментом, в котором активно сыграл Короман. Бывший динамовец заработал угловой, после которого подмосковные защитники выбили мяч, но Короман вновь отправил мяч в штрафную, где игрок «Сатурна» сыграл рукой. Арбитр встречи решил, что игра была неумышленная.

Во втором тайме футболисты «Крыльев» ринулись в атаку, а «Сатурн» отвечал контратаками. В результате долгое время игра проходила от одних ворот до других. В составе самарцев могли отличиться Кингстон, Ковба и Каряка. У «Сатурна» опасно били Барейро и Есипов.

К 70-й минуте преимуществом завладели хозяева. Павлович обыграл Лобоса и нанес удар. Мяч попал в защитников «Крыльев». Затем Быстров дал замечательный пас на ход Широкову, но тот не успел вовремя добежать до мяча. На 77-й минуте хороший шанс забить ответный гол был у Бобра, но тот не успел нанести удар — защитник «Сатурна» выбили у него мяч.

В конце матча футболисты «Крыльев Советов» завладели полным преимуществом, и смогли все-таки забить ответный гол.

Короман с углового с левого фланга сделал подачу на дальний угол штрафной площади на Колодина. От него мяч попал к Булыге, который ударил по воротам, Кински мяч выбил, но Бобер добил его в пустые ворота. Интересно, что перед тем, как сербский полузащитник подал угловой, главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев долго давал указания Короману и Булыге. Как оказалось, не зря.

В итоге матч так и закончился вничью — 1:1.