Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чехия не захотела реванша

Сборная Чехии, обыграв в овертайме второго полуфинального матча чемпионата мира по хоккею с шайбой команду Швеции - 3:2, вышла в финал этих соревнований, где поспорит за золотые медали с Канадой.

Таким образом, в воскресенье в 18:15 мск в матче за третье место сыграют Россия - Швеция, а в 22:15 в финале встретятся Канада - Чехия.

Встреча сборных Швеции и Чехии, в отличие от матча Россия - Канада, результативной игры не обещала. Ведь обе команды славятся надёжными действиями в обороне, на которую и сделали ставку.

«Наша сила - в командной игре. Лучший бомбардир команды забросил лишь четыре шайбы. Зато голы равномерно распределяются между всеми пятёрками. Каждый игрок может принести немало пользы команде, - заявил в преддверии поединка форвард сборной Швеции Йёрген Йёнссон. - Чехи очень сильны, и во встрече с ними надо, прежде всего, надёжно сыграть в защите».

Именно на игру в обороне и сделала ставку скандинавская дружина.

В первом периоде сборная Чехии атаковала больше, однако до опасных моментов дело доходило лишь тогда, когда на площадке появлялся Яромир Ягр.

На седьмой минуте лидер сборной Чехии прорвался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, но подключившийся к атаке защитник Шлегр не смог нанести точный бросок. Вскоре Ягр вывел на ударную позицию Страку, на бросок которого Лундквист среагировал, а добить Проспалу защитники сборной Швеции не дали.

На 14-й минуте в лицо Ягра попала шайба. Нападающий долго лежал на льду, а потом несколько минут не играл. На последних секундах первого периода Чаянек послал-таки шайбу в ворота шведов, однако находился в площади ворот и сделал это ногой, и арбитр вполне закономерно взятие ворот отменил.

Во втором периоде «тре крунур» активизировались и организовали гол. Хоглунд завершил старания партнеров голом и вывел свою команду в лидеры. Однако радость шведской команды была мимолетной. Чаянек со второй попытки отправил все-таки шайбу в ворота Лундквиста. 1:1 - с таким результатом команды ушли на перерыв.

Начало финальной двадцатиминутки во второй раз испортило настроение болельщикам «тре крунур».

Страка после броска Проспала, у которого при этом сломалась клюшка, слета как заправский теннисист сыграл по шайбе и переправил ее в ворота.

Забросив вторую шайбу, чехи не стали полностью закрываться, а продолжили искать счастья у чужих ворот. Но забить чешской команде не удавалось.

Вместо этого Вокоун вынужден был во второй раз доставать шайбу из ворот. Прекрасно выступающий на нынешнем первенстве Даниэль Седин перевел игру в овертайм.

Однако это было день чешской сборной. В дополнительное время уже на сто процентов точно серебряный гол забил Радек Дворжак. Как итог, 3:2 - ожидаемая победа сборной Чехии, которой в воскресенье предстоит помериться силами с командой Канады.

По окончании встречи главный тренер чехов Владимир Ружичка не скрывал радости, и краткий анализ прошедшему поединку был для него делом очень приятным.

«Это был абсолютно равный матч, — сказал Ружичка. — Мы не ожидали, что «тре крунур» будут так хорошо подготовлены к этой игре. Я думаю, сборная Швеции была одной из самых сильных команд на этом турнире.

Но нам повезло в четверг (в четвертьфинале со сборной США) и нам повезло сегодня».

Главный тренер команды Швеции Бенгт-Оке Густафссон, конечно, был расстроен.

«Мы сегодня играли против очень хорошей команды, — заметил Густафссон. — В овертайме мы владели игровым преимуществом и должны были победить, но нам не повезло. Теперь мы с нетерпением ждем завтрашнего матча за третье место».

Нападающий сборной Швеции Даниэль Альфредссон назвал итоговую развязку матча ужасной. «Встреча получилась очень упорной. Нам было очень трудно сегодня, как в основные 60 минут, так и в дополнительное время. У нас были шансы на победу. Но, к сожалению, их использовать мы так и не смогли. Чехия прекрасно играла сегодня в атаке, а бросок Дворжака вывел команду в финал. Обидно еще то, что в третьей шайбе Хенрик Лундквист мог нас спасти, но не смог», — подвел итог прошедшей встрече Альфредссон.

Новости и материалы
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Все новости