Австрийцы помогли словакам

На чемпионате мира в Австрии завершилось выступление в двух группах. Хозяева турнира не смогли помочь сборной России занять первое место в группе, пропустив от словаков восемь шайб. А Швеция разгромила команду Финляндии - 5:1.

Было бы наивно рассчитывать на сборную Австрии в том, что она поможет российской команде занять первое место в группе. Для этого коллективу Херберта Пека требовалось не пропустить более двух шайб. Ничего трудного в этом задании не было, учитывая погоду в Вене, а также качества льда, от которого нормальных хоккеистов тошнит. Кроме того, перед своей публикой, при поддержке трибун выступать легче. Но австрийцам это все не помогло. Что поделать, если они не умеют играть в хоккей. Их уровень - высшая лига чемпионата России (без гарантированного места в плей-офф).

Избиение австрийцев началось на третьей минуте встречи после того, как Мариан Габорик замкнул комбинацию с участием Мариана Госсы и Павла Демитры. Хозяевам льда стало, безусловно, обидно и они решили хотя бы не допускать унизительного разгрома. Не успевая за быстрыми соперниками, игроки начали фолить, а судьи исправно штрафовали хозяев. Словаки еще в матче с Россией показали, что они делают с командами, находящимися в численном меньшинстве. Но в команде Австрии нет своего Виталия Прошкина, который бы ошибся в нужный момент. И потому в меньшинстве они отбивались героически.

Впрочем, и словаки довольно спокойно относились к сопернику, излишне не утруждая себя. Они справедливо полагали, что никакой опасности от противника ждать не стоит и катались по водной поверхности стадиона в Вене в свое удовольствие. Если, конечно, водное поло на коньках приносит кому-нибудь радость.

Тем не менее, во втором периоде словаки еще дважды поражали ворота Патрика Махрайка. Отличились Зигмунд Палффи и Любомир Вишневски. Причем, последнему удалось все-таки наказать команду Австрии за излишнее пренебрежение правилами. Он поразил ворота соперника в большинстве. В третьем периоде Мариан Госса закрепил преимущество словаков и их позицию в итоговой турнирной таблице первого этапа. И команда принялась доигрывать встречу.

Но тут австрийцы допустили роковую ошибку. Они зачем-то сократили счет, будто бы это им чем-то могло помочь.

В итоге они разозлили соперника и сполна за это получили. Счет встречи - 8:1 в пользу словаков. Будем надеяться, что это будет последний успех этой сборной.

В Инсбруке, при судействе Вячеслава Буланова, выясняли отношения команды, чьи матчи всегда являются принципиальными - Финляндия и Швеция. Коллектив Бенгта-Оке Густафссона российские любители <1>хоккея видели во время финала Евротура. И, надо сказать, команда не произвела впечатления. Но одно дело - играть с непонятными русскими, в Москве (живыми бы выбраться) и совершенно другое против финнов, чьи успехи в последние годы особенно раздражают географических соседей (кстати, и с той и с другой стороны).

Правда, команда Финляндии очень здорово начала игру. Не прошло и минуты, как Антти-Юсси Ниеми открыл счет.

Но уже через пару минут положение на льду выровнялась и началась борьба не на жизнь, а на смерть. Шведы перехватили преимущество и стали чувствовать себя в чужой зоне, как у себя дома.

Надо сказать, что хоккеисты Суоми играли более грязно, чем их соперник, за что и поплатились. На 17 минуте Ронни Сундин реализовал большинство, и на первый перерыв он и его партнеры ушли в хорошем настроении. Как только прозвучала сирена, финны и шведы попытались устроить небольшую потасовку, но лайнсмены, которые демонстрируют на этом чемпионате чудеса проворности, погасили конфликт.

Во втором периоде шведы уже полностью взяли под контроль игру. Они больше атаковали, больше бросали и дважды добились успеха. Фредерик Норрена ничего не мог поделать, когда его атаковали сначала Юнатан Хедстрем и Самуэль Польссон. Финны были сломлены, а их соперник не упустил возможности унизить их, забросив пятую шайбу менее чем за две минуты до конца матча.