Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зиновьев потерял память»

После победного матча со шведами главный тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов сообщил, что его команда потеряла двух игроков, причем один из них, Сергей Зиновьев, получил сотрясение мозга и на некоторое время лишился памяти.

— Для начала, краткий комментарий игры со шведами...
— Поначалу все складывалось непросто. Шайбы залетали и в те и в другие ворота. Все решил чудесный гол Ильи Ковальчука. Он забросил невероятную шайбу — ведь там был отскок ото льда. Мне кажется, ребята немного «перегорели» в начале игры, потому и было столько проблем. А потом пошел кураж. После того как счет стал 3:2, мы заиграли гораздо легче.
Единственное, что не понравилось, так это травмы двух игроков. Во время матча из строя выбыли нападающий Сергей Зиновьев и защитник Денис Куляш. Пришлось перестраиваться по ходу игры. Выпустил Алексея Симакова, в центр поставил Дениса Афанасенкова. Впрочем, при счете 4:2 можно было экспериментировать. Команда поймала свою игру. И довести игру до победы было делом техники.

— Победа в Евротуре была важна сама по себе или главной целью все-таки является чемпионат мира?
— Для хоккеистов этот успех очень важен. Он должен придать им уверенность в своих силах. Они должны понять, что в Австрию едет коллектив, способный бороться за победу. Конечно, предстоящий турнир держали в уме. Проверяли людей. <1>Были и вынужденные замены. Александр Харитонов не мог сегодня играть из-за травмы кисти. Кроме того, я пробовал различные сочетания. Впрочем, все изменения были связаны с травмами хоккеистов.

— Насколько все серьезно у Зиновьева и Куляша?
— Первый получил сотрясение мозга с потерей памяти. Он даже не понимал, где находится и что здесь делает. А у Куляша повреждение плеча. Пока трудно сказать, сможет ли он поехать на чемпионат мира. Кроме того, мы потеряли Александра Скугарева, у которого также нелады с плечом. Он уже отправлен домой и в Австрии нам помочь не сможет. По первым двум еще есть вопросы.

— Когда определите состав, который поедет на чемпионат?
— В понедельник. Когда будет дан диагноз по травмированным. Я даже для себя не решил, кто поедет. Могу лишь сказать, что мы возьмем в Австрию восемь защитников.

— А с вратарями определились?
Максим Соколов — первый номер. А Сергей Звягин и Александр Еременко запасные. Причем Звягин, наверное, будет вторым. Он лучше входит в игру. А вот Ильи Брызгалова в сборной не будет уже точно.

— Есть ли у вас список хоккеистов, которые могут присоединиться к команде, если кто-то из нынешнего состава травмируется?
— Нет. А кого еще звать в команду? Всех уже позвали. Так что будем использовать тех, кто есть.

— Вам еще предстоят матчи со Словенией. Почему выбрали именно этого соперника?
— Я вообще не понимаю, как они оказались нашим соперниками. Я лично такого спарринг-партнера не просил. Но в Словении побываю с удовольствием, ведь я там пять лет работал. Что же касается игры, то там, безусловно, мы будем отрабатывать предстоящую встречу с австрийцами. Я вам скажу, что словенцы непростой соперник. И при своих зрителях постараются сделать все, чтобы испортить нам настроение.

— Капитан команды Алексей Ковалев говорит, что сборная России едет на чемпионат мира за золотыми медалями. А вы что думаете?
— Если он так считает, то, значит, едем за медалями. А вообще, я ничего не планирую. Конечно, мы постараемся побороться за награды. Но я даже не скажу, кто будет основным конкурентом сборной. Потому что никого не знаю.

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости