Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко станет джентльменом без плей-офф

В среду в НБА финишировал регулярный чемпионат. Клубы россиян Андрея Кириленко «Юта Джаз» и Виктора Хряпы «Портленд Трейл Блейзерз» в плей-офф не попали.

В последний день прошли 14 матчей, которые не имели практически никакого турнирного значения, и только игры с участием «Кливленда» и «Нью-Джерси» представляли интерес в этом отношении, поскольку обе команды боролись за последнюю путевку в плей-офф на «Востоке». В одном из эпизодов гостевого матча с «Бостоном» лидер «Нетс» Винс Картер получил травму ахиллова сухожилия, но вернулся на площадку, помог своей команде отыграть отставание в 19 очков и принес ей место в серии плей-офф.

При одинаковом количестве побед с «Кливлендом», также выигравшим в Торонто, баскетболисты из пригорода Нью-Йорка заняли восьмое место благодаря превосходству в личных встречах, и теперь им предстоит сыграть с лидером конференции «Майами». Усилий Леброна Джеймса, сделавшего четвертый трипл-дабл в сезоне, хватило его команде, чтобы одержать победу над «Рэпторз», но в этот вечер не все зависело от «кавалеров»

Остальные поединки не влияли на расстановку команд в турнирной таблице, поэтому тренеры некоторых команд, попавших в плей-офф, дали отдохнуть своим лидерам и проверили резерв. В частности, в «Сакраменто» не играли Майк Бибби и Предраг Стоякович, внесенные в список травмированных, однако это не помешало их партнерам выиграть у чемпиона регулярного сезона из Финикса, в составе которого отсутствовал лучший ассистент ассоциации Стив Нэш.

Свои последние матчи в сезоне не попавшие в плей-офф клуб Виктора Хряпы «Портленд Трэйл Блейзерс» и Андрея Кириленко «Юта Джаз» отыграли с переменным успехом.

«Джазмены», в составе которых из-за травмы давно не играет Андрей Кириленко, в гостях уступили «Голден Стейт Уорриорз» — 89:106. «Портленд» при достаточно активном участии другого экс-армейца Виктора Хряпы (8 очков и 7 подборов за 22 минуты) дома переиграл лидера НБА последних лет «Лос-Анджелес Лейкерс», несмотря на 37 очков Кобе Брайанта, — 106:103. Отметим, что баскетболисты «Лос-Анджелеса», заметно обновившие состав в межсезонье, также досрочно завершили сезон.

По итогам регулярного чемпионата определились пары, которые будут играть в первом раунде плей-офф. В Восточной конференции «Майами» встретится с «Нью-Джерси», «Детройт» — с «Филадельфией», «Бостон» — с «Индианой», «Чикаго» — с «Вашингтоном». На «Западе» «Финикс» сразится с «Мемфисом», «Сан-Антонио» — с «Денвером», «Сиэтл» — с «Сакраменто», а «Даллас» — с «Хьюстоном» (первыми указаны команды, имеющие преимущество своей площадки). Первые игры на выбывание состоятся 23 апреля.

Что касается Андрея Кириленко, то, несмотря на ряд травм, полученных в этом сезоне, Андрей стал одним из претендентов на Sportsmanship Award — приз, который ежегодно вручается главному «джентльмену» лиги.

На него номинируются игроки, которые являются образцом поведения как на площадке, так и за ее пределами. Андрей уже признан лучшим среди всех баскетболистов дивизиона «Северо-Запад». Кроме него были также номинированы Стив Нэш («Финикс»), Остин Крошир («Индиана»), Жак Войн («Нью-Джерси»), Грант Хилл («Орландо») и Шейн Баттье («Мемфис»).

Sportsmanship Award (другое название — «Трофей Джо Думарса», который стал первым обладателем приза в 1996 году) вручается баскетболистам не за игровые показатели, а за их человеческие качества. В НБА его получает игрок, «наилучшим образом представляющий идеалы спортивного поведения, честной игры и цельности характера».
Победителя выберет специальное жюри, в которое вошли пять бывших баскетболистов НБА, а результаты будут объявлены в ближайшие дни.

Новости и материалы
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
Все новости